«Еврейский Обозреватель»
ХОЛОКОСТ
23/210
Июнь 2010
5770 Тамуз

Шаг   к  восстановлению исторической справедливости

На главную страницу Распечатать

На завершившемся в Праге международном форуме 43 страны дали принципиальное согласие на возвращение еврейского имущества, конфискованного нацистами в годы Второй мировой войны.

На форуме председательствовал премьер-министр Чехии Ян Фишер.

Израиль и всемирные еврейские организации уже давно пытаются договориться о компенсации имущества европейских евреев, которое до сих пор по тем или иным причинам не удалось вернуть его владельцам и наследникам.

Подписанное министрами и высокопоставленными чиновниками соглашение дает надежду пережившим Холокост пожилым людям и их родственникам получить конфискованные нацистами и их союзниками материальные и культурные ценности.

Возглавлявшая израильскую делегацию заместитель министра по социальным вопросам Леа Несс отметила, что, невзирая на попытки делигитимизации Израиля, которые наблюдаются в мире, европейские страны подтвердили свои обязательства перед жертвами Холокоста и их родственниками, признав, что они не забывают о трагедии еврейского народа.

"То, что принадлежало погибшим 6 миллионам евреев, до сих пор не возвращено их наследникам, и мы пытаемся найти возможность вернуть награбленные ценности еврейскому народу", - подчеркнула Леа Несс.

Несомненно, это соглашение является важным шагом на пути восстановления исторической справедливости, но,  к  сожалению, оно не является обязательным для исполнения, поэтому Израилю еще предстоят долгие переговоры с представителями европейских стран для достижения конкретных результатов.

Международные эксперты оценивают имущество, до Холокоста принадлежавшее европейским евреям, в 10-15 миллиардов долларов.

АЕН
Вверх страницы

«Еврейский Обозреватель» - obozrevatel@jewukr.org
© 2001-2010 Еврейская Конфедерация Украины - www.jewukr.org