«Еврейский Обозреватель»
ГЛАВНАЯ
24/211
июль 2010
5750 тамуз

…И БУДЕМ ЖИТЬ В МИРЕ

На главную страницу Распечатать

…И БУДЕМ ЖИТЬ В МИРЕ

21 июля в Иерусалиме министры иностранных дел Израиля и Украины Авигдор Либерман и Константин Грищенко подпишут протокол о введении взаимного безвизового режима между двумя странами.

Это важное событие – не только веяние времени, но и итог многочисленных встреч и бесед украинских и израильских политиков, дипломатов и общественных деятелей в самых разных сферах сотрудничества.

Одну из делегаций парламентариев, побывавших недавно в Киеве, возглавляла генеральный секретарь партии "Наш дом – Израиль" Фаина Киршенбаум, с которой побеседовал наш корреспондент.

– Мне всегда приятно приезжать в Украину, – начала разговор госпожа Киршенбаум, – ведь я родилась во Львове.

– Выходит, Украина – ваша "доисторическая" родина.

– Да, и я этого никогда не забываю. И на этот раз в Киев вместе с моим коллегой депутатом Кнессета Шаем Хермешем мы приехали, чтобы как раз обсудить проблемы, зародившиеся еще в давние времена. Мы встречались с представителями большинства христианских конфессий, имеющих место в Украине, обсуждая с ними возможности укрепления связи между евреями и христианским миром.

Межконфессиональный диалог сегодня крайне необходим. Он укрепляет доверие между людьми и создает предпосылки для будущего без вражды и нетерпимости. И эта мысль отчетливо звучит во время наших встреч с христианами во многих странах мира.

– Я знаю, Вы недавно побывали в Индии. Казалось бы, это не самая христианская страна…

– Это так. Но Индия – страна очень древняя. И там сильны традиции, в том числе и не самые лучшие.

– Касты?

– Да. Эта давняя несправедливость до сих пор довлеет над миллионами людей. Если, например, мужчина женился на девушке из более низкой касты, то их дети так и остаются в низшей касте, и это на всю жизнь. Но на дворе все же уже XXI век и люди, не желающие мириться с этими старыми предрассудками, уходят из индуизма и приходят в христианство.

Мы посетили детский дом, там обитают 120 детей, мальчики и девочки. Одни родители отдают, других собирают по улицам. Их растят, дают образование. Девочки заканчивают школы медсестер. Это уже подготавливает их к будущей жизни, обучают английскому языку, потому что люди из низших касты его не знают. Когда мы приехали в эту общину, увидели перед школой большой песчаный двор. Хозяева говорят – завтра вы здесь выступаете,   а  я еще подумала – перед кем мы завтра выступаем? Но вечером стали приезжать люди, ночевали во дворе в спальных мешках.  А  утром вся эта площадка была выложена коврами, стоял большой шатр, и в нем было больше 1500 человек. Мы выступили, вы просто не можете себе представить как нас там хорошо принимали.

– В каждой стране нужно искать союзников. Индия, правда, и так союзник Израиля, потому что они очень опасаются исламских радикалов в Камшире.

– Это правда. Но и вообще положение сегодня в мире непростое, есть немало горячих точек. Поэтому нам нужно иметь как можно больше поддержки в любом уголке планеты. Все стало настолько глобальным. Когда-то была целая проблема лететь из Киева или Москвы в Израиль. Сегодня весь мир открыт. Поэтому все, что происходит на Ближнем Востоке, влияет и на Европу или Африку и наоборот.

К слову, в Украину мы прилетели из Москвы, где тоже прошли интересные встречи. Правда, патриарх Кирилл в тот день вел богослужение, поэтому мы беседовали с его ближайшим окружением. Весьма полезный состоялся разговор.  А  у евангелистов, где собралось очень много людей, нас вообще ожидала восторженная встреча. Они очень поддерживают Израиль.

– Это неудивительно. Ведь согласно их трактовке Святого писания, Царство небесное осуществится только тогда, когда все евреи соберутся на Земле Обетованной.

– Дело не только в этом. Нужно еще сказать, что среди евангелистов немало образованных людей, хорошо разбирающихся в мировой политике. И поэтому они понимают, кто реально на Ближнем Востоке хочет мира,  а  кто нет…

 А  с кем вы встречались в Киеве?

 А  вот здесь мы имели беседы, что называется, с первыми лицами. С предстоятелями Украинской православной церкви московского и киевского патриархата – Владимиром и Филаретом,  а  также руководителями других христианских конфессий. В этом большую помощь нам оказал главный раввин Украины и Киева Яков Дов Блайх, имеющий большой авторитет во Всеукраинском совете церквей.

– Нынешней весной я летел в Израиль в одном самолете вместе с большой группой христианских паломников и видел каким радостным огнем горели их глаза. Они предвкушали поседение самых святых мест христианства, расположенных на территории Израиля и Палестинской автономии. Скажите, какое место занимала во время ваших бесед в Киеве тема отмены визового режима между Украиной и Израилем?

– Она была весьма актуальна и в разговорах с религиозными деятелями, и на встрече с министром культуры Украины.

Ведь Вы уже сами сказали, что в Израиле находятся очень многие святые для христиан места. Но и кроме них, нам есть что показать миру. Поэтому отмена визового режима, несомненно, привлечет в нашу страну множество новых гостей.

– На днях была обнародована информация из Израиля о том, что отмена виз с Россией привела к тому, что с января на 81% выше стал поток туристов по сравнению с прошлым годом.  А  ведь за прошлый год увеличилось количество туристов из России в три раза. Поэтому мы ожидаем, что до конца нынешнего года по отношению к первоначальным цифрам – будет увлечение в четыре раза. Поэтому отмена виз с Украиной – очень важна. В том числе и для израильтян, у которых остались здесь родственники, друзья. Им намного проще будет приезжать в родные места. Кроме того, есть еще еврейские паломники, которые едут в Умань на могилу рабби Нахмана.

Когда между странами существует безвизовый режим, ты можешь в любое время взять билет и приехать – тебе не надо планировать это заранее, не нужно стоять в очереди за визой, исчезает вся бюрократия, значительно усложнявшая поездки.

– Противники отмены виз обычно мотивировали свою позицию тем, что якобы с Украины приезжает много "девочек" легкого поведения и это – страшная угроза для Израиля.

– К сожалению, это просто недалекость некоторых израильтян.

– Политиков?

– Это даже не политика. Та же самая проблема была, когда мы отменяли визы с Россией. И мы доказали, что уровень жизни в России не ниже чем в Израиле. Поэтому россиянам нет никакого смысла нелегально оставаться в нашей стране. То же самое, полагаю, и с украинцами.

 А  может ли возникнуть новая ситуация с туризмом из Израиля в Украину? У нас есть такая интересная область как Крым, где погодные условия ничуть не хуже, чем в Турции, с которой, как я понимаю, отношения у Израиля сейчас резко ухудшились. Правда, инфраструктура в Крыму хуже.

– Я думаю, это очень интересная идея, но нужно не забывать, что есть разные туристы. Одни – едут проведать друзей, родственников, как например, мой муж, который родом из Закарпатья. И все его сестры и браться тоже ездят в Закарпатье. Там нет никакой инфраструктуры. Но они едут, чтобы проведать друзей. Другие туристы – это паломники, которым тоже не важно какая инфраструктура, они там в одной комнате по четыре человека спят, главное – пойти помолиться.

 А  третий вид туристов – отдыхающие. Вот такие израильтяне – довольно разбалованные. Я не хочу никого обижать, но гостиница, в которой мы находимся имеет неплохое лобби, но комнаты, даже отремонтированные, не думаю, что будут привлекательны для израильского туриста.

– Но через 2 года в Киеве состоится чемпионат Европы по футболу. Все неурядицы должны быть улажены. И быстрыми темпами строятся пятизвездочные гостиницы.

– Я была в Крыму, в Ялте – прекрасный город, и есть гостиницы приличного международного уровня, но этого недостаточно. Но я думаю, если Украина вложит в индустрию туризма деньги, она добьется многого.

– Есть еще одна проблема – высокие цены на авиабилеты.

– Уже известно, что появятся новые линии, разрешение получили несколько компаний, которые будут осуществлять полеты.

С момента отмены виз увеличится поток туристов, цены упадут до разумных. И в конце-концов, лететь из Израиля в Крым прямом рейсом,  а  не через Киев – это не намного дольше, чем в Турцию. Поэтому я не думаю, что билеты станут непреодолимой проблемой. Это прекрасная идея развивать там туризм. Я думаю, что это действительно может сработать, но надо подготовить почву. И я надеюсь, что недалеко то время, когда в Украину израильских туристов будет приезжать больше, чем в Турцию.

– Кстати,  а  не кажется ли Вам, что нынешняя политика Турции – это во многом производное от отношения к ней Евросоюза?

– Да, их оттолкнули. И это привело к тому, что на турецкой политарене исламисты стали одолевать сторонников светской и демократической жизни, которые там лидировали в предыдущие десятилетия. Это сразу же сказалось и на внешней политике Турции. Долгие годы у нас с турками были прекрасные отношения. Это касалось не только туризма, но в первую очередь, тесных экономических связей и устойчивого политического партнерства.

И вот сейчас все начинает рушиться. Турция поворачивается лицом к радикальному исламу. И уже намечается некая агрессивная ось – Иран – ХАМАС – Турция – Сирия – "Хизбалла". Не думаю, что она сулит что-либо доброе миру. Но Израиль, и об этом не раз было твердо заявлено, не боится никаких врагов, что уже не раз доказывал. Хотя, конечно, права пословица – даже худой мир лучше хорошей войны…

Но добрый мир еще лучше. И именно поэтому мы и налаживаем диалог со всеми, для кого он лучше, чем противостояние. Нынешние встречи в Киеве были очень полезны,  а  отмена визового режима открывает новые горизонты сотрудничества между нашими странами. И мы этому рады.

Вел беседу Михаил Френкель
Вверх страницы

«Еврейский Обозреватель» - obozrevatel@jewukr.org
© 2001-2010 Еврейская Конфедерация Украины - www.jewukr.org