«Еврейский Обозреватель»
ГЛАВНАЯ
24/211
июль 2010
5750 тамуз

Нетаниягу устал быть "ястребом"

На главную страницу Распечатать

Официально вступило в силу так называемое ослабление блокады сектора Газы. Впервые после операции "Литой свинец" туда отправятся грузовики со строительными материалами.

Серьезно расширен список других товаров, разрешенных   к  ввозу в сектор. Вновь открывается КПП "Керем Шалом".

По поводу морской блокады окончательного решения еще не принято: пока она остается в силе, но источники в правительстве говорят, что у министров нет единого мнения на этот счет. Контроль над так называемыми материалами "двойного назначения", которые могут использовать для возведения бункеров и производства "кассамов" должно осуществлять агентство ООН по делам палестинских беженцев (UNWRA) и другие международные организации.

Последнее условие, как, впрочем, и решение о снятии блокады в целом, породили в израильском обществе изрядный скепсис. Международные миротворцы вряд ли станут сильно утруждать себя проверками целей, на которые используются стройматериалы и металл. Не мешает вспомнить, что руководство UNWRA в Газе внесло свой немалый вклад в антиизраильскую пропагандистскую кампанию и, в частности, занималось подстрекательством  к  созданию "гуманитарных флотилий".

В связи с этим обещание премьера Нетаниягу, что облегчение гражданской блокады будет сопровождаться усилением военной, вызывает удивление. Непонятно, какими путями должна ужесточаться военная блокада. Тактика разрушения туннелей до сих пор не приводила  к  более или менее убедительному результату. Можно разрушить сто, двести и больше подземных ходов, но даже двух-трех оставшихся будет достаточно, чтобы снабжать боевиков оружием.

Единственным внушающим оптимизм фактором является возмущенная реакция самого ХАМАСа на ослабление блокады. Идеологи исламистов поспешили гневно осудить очередное "зверство сионистов", призванное "ввести мировое сообщество в заблуждение".

Да, ХАМАС пострадает от снятия ограничений, но не в военном и политическом, а в экономическом отношении. В последние годы товары в Газу поступали из Синая через многочисленные туннели. Судя по изобилию на рынках и в магазинах сектора (в чем мир мог убедиться по фотографиям из "зоны гуманитарной катастрофы"), эта индустрия была поставлена на широкую ногу. Практически все туннели контролировались высокопоставленными чиновниками ХАМАСа. Контрабанда была не только основным каналом снабжения, но и практически единственной возможностью трудоустройства для жителей сектора.

Ослабление ограничений на ввоз товаров не только ведет  к  нерентабельности туннельной индустрии (уже сейчас торговцы лихорадочно снижают цены в преддверии появления дешевых продуктов из Израиля). Оно делает возможным активизацию строительства и производства, создание новых рабочих мест. Под угрозой оказывается гигантская кормушка для деятелей теневой экономики и функционеров ХАМАСа. Многие владельцы торговых точек не скрывают надежды на возобновление блокады, вызванное новым кризисом в отношениях Израиля и Газы. Таким образом, можно ожидать от исламистов новых ракетных обстрелов или иных провокаций, на которые Израилю придется отреагировать.

Вопрос, какие меры можно будет предпринять в этой ситуации. Пойдет ли правительство на возобновление блокады или военную операцию? Сегодня, когда внимание всего мира приковано  к  Газе, а ХАМАС находится в одном шаге от международного признания, сделать это будет гораздо труднее.

Расстановка сил меняется на глазах; вот уже ФАТХ, в лице своего высокопоставленного деятеля Набиля Шаата, согласен с тем, что ХАМАСу не обязательно признавать государство Израиль. В нынешней ситуации убедить в этом европейские страны будет совсем не трудно.

Отдельным вопросом стоит освобождение Гилада Шалита – ведь его захват стал главной причиной введения блокады Газы.

Правительство последовательно отказывается от всех рычагов давления на боевиков, которые удерживают заложника. Блокада снята, понемногу выходят на свободу активисты ХАМАСа, задержанные после нападения на израильскую военную базу. Власти теперь могут рассчитывать либо на добрую волю террористов, либо на обменную сделку. И хотя Нетаниягу признался, что готов освободить 1000 палестинских заключенных в обмен на Шалита, надежды на это мало: если бы ХАМАС был заинтересован в такой сделке, он бы давно ее осуществил.

Что касается бытующего в определенных правительственных кругах мнения о том, что блокада не помогала вернуть Шалита, поскольку предоставляла исламистам моральное оправдание для его содержания в плену, то оно невероятно наивно. Наши противники всегда найдут повод и оправдание для действий против Израиля.

Да, блокада была половинчатой, не достигла своих целей и отчасти принесла вред самому Израилю. Но об ее эффективности стоило задуматься в тот момент, когда ее вводили. Так же тщательно следовало обдумать возможные последствия ее отмены. Ни того, ни другого, как всегда, не было сделано.

Уже сейчас очевиден один немаловажный отрицательный момент: наши недоброжелатели поспешили представить ослабление блокады результатом действий "флотилий мира". Заверения правительства о том, что эти шаги планировались задолго до инцидента у берегов Газы, никого не убеждают. Вдохновленные своей "победой", миротворцы и их подопечные начнут использовать "гуманитарное давление", чтобы добиться дальнейших уступок от еврейского государства. Серьезную озабоченность выразили и израильские спецслужбы, считающие, что снятие ограничений нанесет ущерб безопасности Израиля.

Рано или поздно Израиль окажется припертым  к  стенке по одному из жизненно важных вопросов, но возвращаться  к  более жесткой политике будет непросто.

Впрочем, кабинет Нетаниягу вряд ли намерен проводить такую политику. Об этом свидетельствуют негласные переговоры с лидерами "Кадимы". По оценке экспертов,  к  сентябрю возможно создание правительства национального единства на лево-центристской платформе и большие кадровые перестановки, в результате которых многие ключевые посты перейдут от НДИ  к  "Кадиме".

Судя по всему, Нетаниягу устал быть "ястребом". Теперь ему нужна широкая коалиция для осуществления тактики уступок и продвижения мирного процесса по международному сценарию.

Ира Коган, MIGnews
Вверх страницы

«Еврейский Обозреватель» - obozrevatel@jewukr.org
© 2001-2010 Еврейская Конфедерация Украины - www.jewukr.org