«Еврейский Обозреватель»
СТРАНИЦЫ ИСТОРИИ
24/211
июль 2010
5750 тамуз

У евреев появился повод свести счеты с Франко

На главную страницу Распечатать

"Рукопись найденная в Сарагосе" - так назывался мистический франкоязычный роман польского писателя Яна Потоцкого. На днях в архивах этого города был найден вполне реальный документ, обвиняющий Франко в сдаче нацистам испанских евреев.

Франсиско Франко, бывший фашистский диктатор Испании, передал нацистам список всех евреев, живущих в его стране, чтобы в перспективе облегчить усилия по их поиску, депортации и уничтожению.

Газета El Pais пишет, что в 1941 году Испания подготовила список, куда были внесены все 6000 евреев, проживавших на ее территории, и передала его архитектору плана "окончательного решения еврейского вопроса" Генриху Гиммлеру. В то время Испании и Германии вели переговоры по вопросу вступления Испании в альянс оси союзников гитлеровской коалиции.

В конце концов, однако, соглашение о союзе подписано не было, и Испания во время Второй мировой войны сохраняла нейтралитет.

После поражения нацистов в 1945 году испанское правительство пыталось уничтожить все доказательства своего сотрудничества с немцами. Но документ, недавно обнаруженных в архиве города Сарагоса на северо-востоке Испании, проливает свет на то, что Франко тщательно стремился скрыть.

Документ является официальным Постановлением от 13 мая 1941 года, изданным главой службы безопасности Хосе Мария Финатом и Эскрива де Романи и направленным всем губернаторам провинций. Он поручал им подготовить список всех евреев в их районе, как местных жителей, так и иностранцев,   а  также предоставить дополнительную информацию об "их личных и политических убеждениях, об источнике и размере их доходов их коммерческой деятельности, уровню угрозы, которую они могут собой представлять,  а  также о степени их благонадежности".

Гиммлер также просил включить в этот список евреев, которые приняли христианство. Губернаторов провинций попросили приложить особые усилия для выявления сефардских евреев, потомков тех, кто был выслан из страны в 1492 году, так как часть из них смогла укрыться среди местного населения из-за их способности говорить на ладино, еврейском диалекте, в значительной степени основанном на испанском языке.

"Их адаптация к местным условиям и их схожий с испанцами темперамент позволяют им с легкостью скрывать свое происхождение", - говорилось в циркуляре. - Эти люди не выделяются, и поэтому особенно трудно будет сорвать их усилия по подрывной деятельности".

Показательно, что в документе евреи именовались "той самой расой".

Незадолго до того, как список евреев был готов, Романи и Гиммлер вместе посетили бой быков в Мадриде.  А  когда список уже подготовили, Романи назначили послом Испании в Германии, чтобы он смог лично доставить Гиммлеру этот документ.

Франко правил Испанией с 1939 года вплоть до своей смерти в 1975 году. После Второй мировой войны он утверждал, что в действительности стремился спасти испанских евреев. Но историки убеждены в другом: фашистская Испания сохраняла нейтралитет не из-за какой-либо идеологической оппозиции к вступлению в гитлеровскую коалицию, но только потому, что гражданская война в Испании 1936- 1939 годов серьезно подорвала экономику страны.

Это правда, что Франко не строил на территории Испании концентрационных лагерей, к тому же он добровольно не выдавал евреев Германии - всю войну граница с Францией была открыта, и многим евреям удалось укрыться от преследования нацистов в Испании. Однако он не делал и видимых усилий для спасения евреев. Зато он послал 18000 испанских добровольцев воевать на стороне немцев на Восточном фронте с 1941 по 1943 год.

В отличие от него испанские дипломаты по всей Европе спасли тысячи евреев. Но они работали сами по себе, на свой страх и риск, вопреки официальной политике Франко. Эти дипломаты выдавали транзитные визы еврейским беженцам,  а  также приютили много евреев в испанских посольствах и консульствах в Венгрии, Франции, Греции,Германии, Болгарии и Румынии.

MIGnews.com
Вверх страницы

«Еврейский Обозреватель» - obozrevatel@jewukr.org
© 2001-2010 Еврейская Конфедерация Украины - www.jewukr.org