«Еврейский Обозреватель»
СПОРТ
24/211
июль 2010
5750 тамуз

Первый "мушкетер" Франции теперь израильтянин

На главную страницу Распечатать

Александр Вог - чемпион Франции по фехтованию, репатриировался на днях   в  Израиль. Во время торжественной церемонии  в  честь 680 новых репатриантов, он получил израильское удостоверение личности из рук председателя Сохнута Натана Щаранского. Церемония состоялась  в  амфитеатре Иерусалимского университета при участии министров абсорбции и МВД, руководства Еврейского агентства.

Вог родился  в  Париже 26 лет назад, и всю свою жизнь прожил  в  этом городе. С детства увлекся фехтованием, проявив немалый талант, и стал,  в  конце концов, чемпионом Франции. Возможностью репатриации он начал интересоваться еще  в  2005 году, когда впервые принял участие  в  Маккабиаде. Тогда же он установил связь с представителями израильского спортивного клуба "Маккаби" во Франции. Сразу же после репатриации Александр будет включен  в  состав сборной Израиля и примет участие  в  ряде ответственных международных турниров. Вполне возможно, что он будет представлять Израиль и на лондонской Олимпиаде-2012.

Председатель Еврейского агентства Натан Щаранский заявил во время церемонии, что каждый раз, когда он встречает новых репатриантов, решивших связать свою жизнь и будущее своих детей с государством Израиль, он испытывает искреннюю радость.

"Репатриация  в  Израиль - это проявление развитой еврейской идентификации и сегодня первостепенной задачей Сохнута является подготовка евреев к алие -  в  первую очередь помогая им сохранить и развить свою национальную идентификацию. Иными словами, Сохнут обязан сегодня не только привозить репатриантов  в  Израиль, но и помочь евреям диаспоры остаться евреями,- сказал Натан Щаранский.

Вверх страницы

«Еврейский Обозреватель» - obozrevatel@jewukr.org
© 2001-2010 Еврейская Конфедерация Украины - www.jewukr.org