«Еврейский Обозреватель»
ГЛАВНАЯ
25/212
август 2010
5770 элул

Поиски жертв войны продолжаются

На главную страницу Распечатать

Украинскую столицу посетила делегация Международного Комитета Красного Креста (МККК) в лице представителей Международной службы розыска (МСР), штаб-квартира которой расположена в немецком Бад-Арользене.

Эта организация занимается сбором, классификацией и хранением информации о людях, которые подверглись преследованиям в Германии при нацистском режиме или были насильственно перемещенных в результате Второй мировой войны. Она была создана в 1946 году с целью розыска выживших жертв нацистских преследований и их семей. Однако сегодня эта работа составляет лишь 3% деятельности организации, поскольку за прошедшие десятилетия возник целый ряд новых задач: выдача справок для выплат пенсий и компенсаций, содействие акциям по увековечению памяти жертв нацизма, помощь организациям, привлекающим нацистских преступников к суду и многое другое.

Архив МСР располагает информацией о 17,5 миллионах человек, - это документы из концлагерей и гетто, досье из гестапо, трудовые книжки, медицинские карты, регистрационные карточки, выданные властями, документы из органов СС, тюрем, лагерей, свидетельские показания, акты о смерти, полисы страхования... Они свидетельствуют о том, как методично и тщательно нацисты осуществляли преследование и эксплуатацию миллионов людей. Имена некоторых известны всему миру: это Анна Франк, Симон Визенталь, Конрад Аденауэр, Вилли Брандт, Курт Шумахер и другие. В общей сложности МСР располагает 50 миллионами учетных карточек, и за каждым документом - человеческая судьба.

В Киеве в агентстве "Укринформ" прошла пресс-конференция делегации МСР, на которой украинские журналисты познакомились с деятельностью Службы розыска, узнали о ее контактах с государственными и общественными организациями нашей страны.

Советник Удо Вагнер и заместитель директора МСР Карен Штругг рассказали, в частности, о своей встрече с главным раввином Украины Яковом Дов Блайхом, руководителями еврейских исследовательских и образовательных организаций, заметив, что МСР давно, постоянно и успешно сотрудничает с еврейскими организациями многих стран.

Отвечая на вопросы журналистов, гости отметили, что в последнее время МСР получает все больше запросов от представителей второго и третьего поколения родственников людей, пострадавших от нацистов, которые хотят узнать, что случилось с их родными. Самые волнующие моменты в работе Службы розыска происходят тогда, когда удается найти людей, потерявших друг друга много лет назад, когда по истечении десятков лет раскрываются тайны о судьбах близких.

Как пример Карен Штругг привела историю одной еврейской семьи:

- Запрос на розыск сестры, угнанной в Германию, дал из Украины ее брат. Нам удалось найти документы, которые дали основание провести поиск в Австралии, где мы ее действительно нашли. Но со времени запроса прошло уже несколько лет, и когда мы попытались связаться с братом, его на прежнем месте жительства не оказалось. От сестры мы узнали, что ее семья еврейского происхождения, тогда через израильский "Маген Давид" мы попросили выяснить, не эмигрировал ли он. Оказалось, что он переехал в Москву. Так, в конце концов, нам удалось связать брата и сестру. И они встретились через 50 с лишним лет. Для них, и для нас тоже, это была потрясающая встреча.

Конечно,- продолжила Карен Штругг,- лишь малая часть запросов в нашу Службу заканчивается столь счастливо, но даже один из тысячи удовлетворенных запросов - это прекрасный результат, ради которого стоит работать дальше.

Три года назад Международная комиссия МСР приняла решение открыть архивы Службы розыска для проведения исторических исследований.   А  недавно появился сайт МСР на русском языке: www.its-arolsen.org

Эти новшества позволят жителям бывшего Союза начать активный розыск родных и близких. Желающие могут обратиться в Службу розыска Общества Красного Креста Украины по телефонам: 246-4318 и 235-1096

МСР тесно сотрудничает с украинскими коллегами. Совместными усилиями уже установлены судьбы более шести тысяч человек, найдены тысячи захоронений воинов, погибших на территории Западной Европы. Работа продолжается.

Александр Каневский
Вверх страницы

«Еврейский Обозреватель» - obozrevatel@jewukr.org
© 2001-2010 Еврейская Конфедерация Украины - www.jewukr.org