«Еврейский Обозреватель»
СПОРТ
25/212
август 2010
5770 элул

Золотая рыбка из Челябинска - олимпийская надежда Израиля

На главную страницу Распечатать

Пловец молодежной израильской сборной 18-летний уроженец Челябинска Яков Томаркин добился неслыханных успехов на чемпионате Европы, проходившем в Хельсинки. Золотая медаль на дистанции 100 м. и бронзовая медаль на дистанции 200 м. моментально принесли ему славу национального героя и внимание прессы. 21 июля, накануне чемпионата Израиля по плаванию, газета "Едиот Ахронот" посвятила Томаркину развернутую статью под заголовком "Золотая рыбка".

После громкой победы в Хельсинки сегодня ему предстоит выступить во всеизраильских соревнованиях вместе с сильнейшими пловцами страны, в том числе с олимпийцами Галем Наво и Гайем Барнэа. Впрочем, для них этот чемпионат – лишь контрольная подготовка перед чемпионатом Европы, который состоится 9 августа в Венгрии. Несмотря на то, что Яков Томаркин выполнил норматив для участия в европейских заплывах во взрослой группе, конкурировать со своими коллегами он пока не намерен, хотя многие прочат ему очередной триумф. "Следует понять, что после 18 лет пловцы сразу переходят во взрослую категорию, без того, чтобы задерживаться в каких-либо дополнительных молодежных категориях, - пояснил тренер национальной сборной Леонид Кауфман. - Поэтому его достижение весьма значительное". В настоящий момент благодаря результату 55.20 секунд, установленному на чемпионате Европы, Яков Томаркин занимает 40-ю строчку в мировом рейтинге - уже среди взрослых.

В августе вместе с Дмитрием Кройтером и другими спортсменами Яков Томаркин отправится на первую Молодежную Олимпиаду, которая состоятся в Сингапуре. Сопровождать его будет мама Марина, которая вот уже 18 лет в одиночку воспитывает надежду израильского спорта с тех пор, как он появился на свет в Челябинске в 1992 году. "Моя мама хотела также поехать со мной в Хельсинки, но я побоялся, что она будет меня отвлекать, и я попросил ее остаться дома, - рассказал Томаркин "Едиот Ахронот", отметив и свое отношение к отцу. - Он мною не интересовался,   а  я – им. Он мне не нужен. Мама для меня - это всё".

Уже в 6-летнем возрасте, когда Яков с остальными детьми учился плавать, его заметили в клубе "Маккаби" (Ашдод), где им занялись тренеры - супруги Гарри и Татьяна Контаровы. Первую победу Яков завоевал девять лет назад на дистанции 200 м. Несмотря на потрясающие достижения, его тренер Леонид Кауфман считает, что все еще впереди: "На Олимпийских играх через два года я вижу его выходящим в полуфинал,  а  там уже посмотрим…".

IzRus
Вверх страницы

«Еврейский Обозреватель» - obozrevatel@jewukr.org
© 2001-2010 Еврейская Конфедерация Украины - www.jewukr.org