«Еврейский Обозреватель»
ГЛАВНАЯ
26/213
Cентябрь 2010
5771 Тишрей

Опасные бациллы юдофобии

На главную страницу Распечатать

Некоторое время назад при Еврейском форуме Украины был создан Центр еврейских исследований, одной из главных задач которого является отслеживание и фиксирование различных проявлений ксенофобии и антисемитизма в нашей стране. Сотрудники Центра готовят ежемесячные отчеты, которые свидетельствуют о том, что далеко не все прекрасно "в нашем королевстве".

Сегодня мы обсудим проблему антисемитизма в Украине с председателем правления ЕФУ Аркадием МОНАСТЫРСКИМ.

- Аркадий, по вашему мнению, насколько актуальна сегодня для нас эта тема?

- Увы, она актуальна и злободневна всегда и везде,   а  не только в Украине. Были времена, когда антисемитизм носил у нас государственный характер, практически всегда имеет место бытовой антисемитизм. Сегодня надо говорить как о традиционных проявлениях "нелюбви" к евреям, так и новых, связанных с техническим прогрессом.

Если говорить о грустных для нас "традициях", то это, в первую очередь, осквернение еврейских кладбищ и мест расстрелов евреев в годы Второй мировой войны. Причем, с проявлениями вандализма мы сталкиваемся практически во всех регионах страны, причем на Западе таких случаев больше, чем на востоке, но я думаю, что это связано с тем, что в этом регионе больше памятников жертвам Холокоста.

- Вы можете привести свежий пример?

- В Тернополе на старинном еврейском кладбище были осквернены несколько десятков могил. Это кладбище уцелело во время оккупации города фашистами и в советский период,  а  сейчас... На 26 могилах нелюди нанесли краской антисемитские надписи и сатанинские знаки.

- Кладбище кем-то охраняется, за ним ухаживают?

- За кладбищем, где похоронено больше 2 тысяч евреев, ухаживают члены еврейской общины, но власти города не обеспечивают надлежащей охраны. Председатель областной еврейской общины Игорь Банзерчук потребовал от властей и правоохранительных органов навести порядок и обеспечить охрану. Ритуальная служба откликнулась, очистила оскверненные надгробья,  а  вот виновные в вандализме так и не найдены.

Еще один пример - это вопиющее состояние могил сотен жертв Холокоста и советских военнопленных, расстрелянных фашистами возле Яворова, которые просто-напросто... засыпаны мусором. Вот так.  А  недавно вандалы облили краской и разрисовали Памятный знак и частично разобрали ограду, надругались над каменным надгробьем с надписями на еврейском языке.

- Кто-нибудь попытался принять меры против вандалов?

- Еврейский форум Украины обратился к губернатору Львовской области Василию Горбалю, мы намерены апеллировать также к депутатам горсовета. Мы не молчим! И молчать не будем.

Неонацистские организации напомнили о себе 20 апреля, когда разрисовали свастиками и антисемитскими лозунгами стены образовательного комплекса "Симха", где обучается 500 детей.

Провокационная акция была проведена неделей раньше, в день годовщины восстания украинских казаков, получившего название "Колиивщина" националистической организацией "Патриот Украины". Как известно, 100 лет назад в этот день имели место зверские еврейские погромы. И вот теперь маргиналы из числа "патриотов" провели ксенофобскую демонстрацию с сожжением флагов Израиля, России и Польши.

- В начале нашего разговора Вы говорили о новых проявлениях антисемитизма, в чем это выражается?

- Бесчинства молодчиков на еврейских кладбищах, антисемитские надписи на заборах, на стенах домов и в подземных переходах, - к этому мы уже как-то привыкли. Но зло ищет и находит себя в новых формах. По моему мнению, особую опасность несет интернет. Это современное средство общения, способное информировать, образовывать, объединять людей, к сожалению, стало и неконтролируемым способом распространения грязного антисемитизма. Я говорю об особой опасности интернета, потому что им широко пользуется молодежь. Трудно даже представить себе те последствия, которые могут нас ожидать, если уже сегодня не озаботиться этой проблемой, не прилагать усилий для борьбы с антисемитизмом и ксенофобией в интеренете. Это очень сложная и тонкая работа, и пока даже не ясно, кто и как ею может и должен заниматься.

-  А  какая ситуация с телевидением, печатными СМИ Украины?

- Не так давно показом фильма о жизни и деятельности Адольфа Гитлера отметил День Катастрофы и Героизма еврейского народа украинский канал "СТБ". Такой "подарок" бывшим узникам гетто и концлагерей Украины преподнесло в этот трагический для еврейского народа день руководство канала, показав "шедевр" в рамках телепроекта "В поисках истины" в самое рейтинговое время.

Авторы телефильма "Личные тайны Адольфа Гитлера", используя фальшивые антисемитские материалы, рассказали историю жизни главного нацистского преступника, игнорируя национальные чувства еврейского народа, потерявшего в результате человеконенавистнической идеологии "фюрера" 6 млн. жизней.

В самой Германии и других странах Западной и Восточной Европы такие фильмы приравниваются к пропаганде фашизма и запрещены к показу на телевидении,  а  их авторы могут быть привлечены к уголовной ответственности за пропаганду нацистской идеологии.

Вызывает удивление, что показ данной программы стал возможен на телеканале, который принадлежит Виктору Пинчуку, известному в Украине бизнесмену и общественному деятелю, в прошлом поддерживавшего различные благотворительные проекты по изучению истории Холокоста и воспитанию толерантности в украинском обществе.

ЕФУ и Всеукраинская ассоциация евреев - бывших узников гетто и фашистских концлагерей в своем заявлении выразили возмущение позицией руководства телеканала СТБ и потребовало публичных извинений. Однако ответа так и не получили.

- Только ли фиксацией фактов антисемитизма и привлечением к ним внимания властей и общественности ограничиваются возможности еврейских организаций?

- Конечно, нет! Мы стараемся предотвращать подобные явления. Так в канун годовщины начала Великой Отечественной войны, 26-27 июня под Киевом "Социал-националистическая Ассамблея", куда входит и организация "Патриот Украины", планировала провести неонацистский "Фестиваль традиции духа". Должны были выступить неонацистские группы со всей Украины - "Топор Перуна", "Сейтар", "Нахтигаль"... Их песни имеют ярко выраженное экстремистское содержание. Легко себе представить, в какую вакханалию антисемитизма превратилось бы это сборище, наверняка став угрозой общественному порядку и сопровождаясь нарушением конституционных прав граждан.

Народный депутат Украины, Председатель Совета "Правозащитного движения "Русскоязычная Украина" Вадим Колесниченко, представители Правозащитного фонда им. Ф.Марочкиной и я обратились с письмом лично к Председателю СБУ Валерию Хорошковскому с требованием запретить проведение неонацистского фестиваля. В письме цитировалось содержание песен неонацистов, которые явно и откровенно оскорбляют религиозные чувства и национальное достоинство человека, разжигают антисемитизм и ксенофобию в украинском обществе.

- И какова была реакция властей?

- Надо отдать должное СБУ Украины,- там внимательно рассмотрели наше обращение и запретили проведение неонацистского фестиваля, как акции, разжигающей межнациональную вражду в Украине. Это особенно важный для нас прецедент, - впервые по просьбе общественных организаций Украины власти запретили проведение неонацистского шабаша. Отмечу, что большинство общественных организаций одобрили обращение правозащитников и реакцию СБУ на неонацистский фестиваль. И только неонацистские сайты и отдельные журналисты на "5-ом канале" стали на защиту организаторов этого фестиваля, упрекая СБУ в "недемократических методах работы".

- Наверное, очень важно, замечая плохое, видеть хорошее. Мне, например, понравился проект телеканала "Интер", приуроченный ко Дню Независимости Украины, который подарил нам гимн страны на 14 языках, в том числе, на идиш.

- Согласен, очень интересный и полезный проект. И его еврейская составляющая мне импонирует. Особое спасибо Марку Файнеру, сделавшему перевод текста "Ще не вмерла Украина" на идиш. Больше бы таких начинаний! Вообще, делается немало хорошего, но это уже тема другого разговора.

Вел беседу Александр Каневский
Вверх страницы

«Еврейский Обозреватель» - obozrevatel@jewukr.org
© 2001-2010 Еврейская Конфедерация Украины - www.jewukr.org