«Еврейский Обозреватель»
ЕВРЕЙСКАЯ УКРАИНА
26/213
Cентябрь 2010
5771 Тишрей

В Ивано-Франковске презентовали «Станиславские синагоги»

На главную страницу Распечатать

Накануне Рош-а-Шана в Ивано-Франковске презентовали книгу Леона Штрайта «Станиславские синагоги», изданную историко-краеведческим обществом «Мой город». Перевод книги с польского осуществил писатель Тарас Прохасько.

Когда-то в Станиславе было 56 синагог – теперь в Ивано-Франковске только одна. И еврейская община, хотя и малочисленная, уважает свои традиции.   А  краеведы отмечают вклад евреев в развитие города и межэтническую толерантность Станиславщины.

Во время Второй мировой войны местные евреи были почти полностью уничтожены в гетто или вывезены в концлагеря. В Станиславском гетто погиб и 29-летний уроженец города Леон Штрайт, успевший написать два краеведческих исследования о синагогах и одно – о еврейской прессе города. Данных о нем очень мало, отмечает историк, член историко-краеведческого общества «Мой город» Иван Бондарев.

«Он получил образование юриста, но главным его увлечением, смыслом жизни было краеведение. Начиная с 1936 года, печатался в местной прессе. В течение трех лет вышло около 25 газетных статей. В 23 года Штрайт уже был признанным краеведом», – рассказывает Иван Бондарев.

Книгу Леона Штрайта «Станиславские синагоги» краевед Михаил Головатый нашел сначала в библиотеке Львовского университета в 1990-х гг. Впоследствии оказалось, что есть она и в областном архиве Ивано-Франковщины.

Евреи сыграли свою роль в развитии города. Михаил Головатый рассказывает: «Был в истории города такой бургомистр Артур Нимгин, доктор права. Городу повезло с ним. При нем были построены многие заведения – и учебные, и общественные, проложено немало улиц, построена синагога. Действительно, он пережил и австрийскую власть, и оккупацию в годы Первой мировой войны. Во время Западноукраинской Народной Республики принял украинскую власть в ратуше и сказал, что, безусловно, будет подчиняться украинским властям», – отмечает краевед.

Именно ЗУНР, столица которой была в Станиславе, впервые в Европе провозгласила принцип самоопределения еврейского сообщества и трактовала его наравне с другими народами, которые должны были составить основу Украинского государства.

В областном архиве Ивано-Франковщины хранятся более 50 воззваний, прокламаций на идише, украинском, польском и немецком языках. По словам историка, этнополитолога Ивана Монолатия, ЗУНР чувствовала ответственность перед всеми жителями города и способствовала развитию межэтнических отношений. В составе Украинских Сечевых Стрельцов были и евреи. Вопреки определенным «демоническим» представлениям крестьян о евреях, противостояний, погромов в Станиславе не было, утверждает историк.

«Что касается толерантности, то нет на сегодня исторических свидетельств о том, что был какой бытовой или воинствующий антисемитизм. Это большой позитив, потому что даже соседний Львов и другие города имели такие конфликты», – замечает Иван Монолатий .

Главная синагога Станислава была разрушена во время войны, действующая, где располагался клуб медицинского института, возвращена после обретения Украиной независимости, другие так и не возвращены, говорит главный раввин области Мойша Лейб Колесник.

«За последние годы несколько еще стоявших синагог разрушили. Например, там где музыкальная школа у типографии. Разрушили комплекс целый на улице Бельведерской. 10–12 зданий, расбросанных по территории города, используются не по назначению.  А  получить их – нереально», – говорит раввин.

Сейчас в Ивано-Франковске проживает 200 евреев, вместе с членами семей – 450 человек.

Галина Добош, radiosvoboda.org
Вверх страницы

«Еврейский Обозреватель» - obozrevatel@jewukr.org
© 2001-2010 Еврейская Конфедерация Украины - www.jewukr.org