«Еврейский Обозреватель»
ЕВРЕЙСКАЯ УКРАИНА
18/61
Сентябрь 2003
5763 Элул

ФЕСТИВАЛЬ НАЦИОНАЛЬНЫХ МЕНЬШИНСТВ В ТЕРНОПОЛЕ

На главную страницу Распечатать

Фестивали национальных меньшинств уже стали традиционными во многих городах Украины. Прошли фестивали национальных культур в Каменец-Подольском, Львове, Черновцах и др.

Не отстает от соседей и Тернополь. Хотя по своим масштабам наш фестиваль и уступает, например Каменец-Подольскому, но все же стал достаточно значимым событием в рамках Дня города. Пример этому — значительное количество людей, которые побывали на празднике.

Сегодня евреев на Тернопольщине проживает не так уж и много, но все же еврейская жизнь существует и развивается. Очень важное место в возрождении еврейской жизни в регионе занимает Хмельницкий областной благотворительный фонд «Хесед Бешт» и его представительство в Тернополе «Хесед Фридландер». Именно «Хесед Бешт» и представлял еврейское население края на фестивале. Концертная программа в исполнении сотрудников Фонда произвела огромное впечатление на местную публику. Это и еврейские песни, и веселые танцы, и кукольный спектакль «Пуримшпиль». Также большой интерес вызвали выставки, представленные «Хесед Бешт»: «Евреи — народ книги», фотовыставка мацев, выставка еврейской периодики.

Отрадно, что многим людям интересно знать о тех, кто в свое время жил и творил на земле Тернопольской. И пусть это будет еврей или украинец, поляк или немец — все они хотели добра для своего родного Тернополя.

Александр Симчишин
Вверх страницы

«Еврейский Обозреватель» - obozrevatel@jewukr.org
© 2001-2003 Еврейская Конфедерация Украины - www.jewukr.org