«Еврейский Обозреватель»
ЕВРЕЙСКАЯ УКРАИНА
18/61
Сентябрь 2003
5763 Элул

ОБРЕТЕННАЯ ТОРА

На главную страницу Распечатать

Месяц Ав стал знаменательным для евреев Черновцов и всего Черновицкого региона — раввин из Нью-Йорка Меер Рокеах вернул восстановленную кошерную Сефер Тору.

Три года тому назад мы передали Сефер Тору, состоявшую из отдельных кусков, в Америку на реставрацию. И все это время рав Рокеах вместе со специалистами-соферами работал над ее восстановлением.

И вот отреставрированная Сефер Тора 15 Ава была, как и положено, под хупой, с музыкой, песнями и танцами, внесена в нашу синагогу. Сегодня в нашей синагоге имеются две кошерные Сефер Торы. Каждая Сефер Тора — это большое благословение и радость для черновицких евреев.

Рав Меер Рокеах сделал очень много для евреев Черновцов. При его участии нам были переданы кошерные тфилин, и их имеют все евреи, которые молятся в синагоге. При его финансовой и технической поддержке в городе построена миква.

И я думаю, что выражу мнение всех евреев города, если скажу, что мы все безмерно признательны раввину Мееру Рокеаху за ту бесценную помощь, которую он оказывает нашей общине.

Главный раввин Черновицкого региона Ноах Кофманский
Вверх страницы

«Еврейский Обозреватель» - obozrevatel@jewukr.org
© 2001-2003 Еврейская Конфедерация Украины - www.jewukr.org