«Еврейский Обозреватель»
ХОЛОКОСТ
26/213
Cентябрь 2010
5771 Тишрей

Во Франции учительницу отстранили от работы за уроки о Холокосте

На главную страницу Распечатать

58-летняя учительница истории Катрин Педерзоли отстранена от работы на четыре месяца, после того как инспекторы сообщили, что она слишком много времени преподает Холокост и организует поездки   в  бывшие концентрационные лагеря  в  Польше и Чешской Республике.

 В  отчете о государственной школе Хенри-Лориц  в  северо-восточном городе Франции Нанси говорится, что Педерзоли "не соблюдала обязательной сдержанности, нейтралитета и светскости". Ее сосредоточенность на теме Холокоста и запланированные поездки  в  концентрационные лагеря отнимали время от изучения других тем, говорится  в  отчете.

Адвокат Педерзоли Кристина Тадик подала жалобу, оспаривающую решение школьной администрации района, и заявила французским СМИ, что ее клиентка стала жертвой антисемитизма. "Разве вина учителя не состоит  в  том, что она еврейка?" - сказала она французскому агентству новостей AFP.

Районная администрация распорядилась провести проверку педагогической практики Педерзоли, после того как ее ученики высказали протест, потребовав, чтобы число людей, которым разрешено участие  в  школьных поездках  в  концентрационные лагеря не было снижено, как планировалось школьной администрацией.

 В  своем отчете инспекторы критиковали Педерзоли за то, что она 14 раз использовала слово Шоа, "тогда как термин и более нейтральный и более взвешенный - "геноцид" - использовался лишь дважды".

Школьный административный округ, объединяющий города Нанси и Мец, принял решение отстранить учителя от работы на основании этого отчета, но заявил, что отстранение от работы "не имеет никакого отношения к преподаванию истории и памяти Шоа, к чему национальная образовательная система относится с большим вниманием".

Педерзоли будет получать свою зарплату  в  период отстранения от работы.

Jewish.ru
Вверх страницы

«Еврейский Обозреватель» - obozrevatel@jewukr.org
© 2001-2010 Еврейская Конфедерация Украины - www.jewukr.org