«Еврейский Обозреватель»
ДИАСПОРА
18/61
Сентябрь 2003
5763 Элул

УЗБЕКСКИЕ ЕВРЕИ: ОГРАНИЧЕНИЯ В ОБМЕН НА БЕЗОПАСНОСТЬ

МАЙКЛ ДЖОРДАН

На главную страницу Распечатать

В Узбекистане евреям не приходится видеть столь популярные на Западе демонстрации в поддержку палестинцев, с лозунгами, сравнивающими Ариэля Шарона или Джорджа Буша с Адольфом Гитлером.

Но в то же время никто из посетителей еврейского центра в Ташкенте не снимает со стен клуба израильские флаги, чтобы, размахивая ими, маршировать по главной площади в знак солидарности с израильскими евреями...

— Мы не успели бы и добраться до площади, — говорит 20-летний Евгений Шавзис, — как оказались бы сначала в милицейском участке, потом — в тюрьме либо в психушке. Не обратили внимание, что через каждые сто метров стоит постовой?..

— Здесь запрещают и плохое, и хорошее, — добавляет Борис Недосеков, директор Ташкентского еврейского центра.

Способ правления узбекского президента Ислама Каримова называют «мягкой диктатурой». Когда говорят, что на алтарь войны с международным террором в жертву принесены демократия и права человека, то как пример чаще всего приводят Узбекистан.

Однако это не вызывает протеста у местной еврейской общины, насчитывающей, по разным данным, от 10 до 45 тысяч человек. Евреи, живущие вдоль отрезка древнего Шелкового пути, связывающего Ташкент, Самарканд и Бухару (сегодня это крупная автомагистраль, на которой через каждые 100 километров установлены контрольные пункты для выявления террористов и угонщиков автомобилей), благодарны Каримову за то, что его жесткое правление не позволяет исламским фундаменталистам поднять голову.

В великолепной древней синагоге Бухары 65-летний раввин Аарон Сейянов прерывает занятия Торой, чтобы выразить поддержку режиму Каримова.

— Нам здесь нечего бояться, — говорит он. — Никакой враг не проникнет во врата Узбекистана...

Однако подъема исламского фундаментализма избежать все же не удалось. Будучи не в состоянии противостоять бедности и коррупции, некоторые узбеки уходят в исламское движение, находя в нем утешение и поддержку.

В 2000 году Госдепартамент США причислил исламское движение Узбекистана к террористическим организациям, имеющим связи с бен Ладеном и Аль-Каидой. Сегодня, по данным Департамента, узбекская террористическая группировка ослаблена — многие ее члены погибли в Афганистане, воюя на стороне Талибана.

Израильские дипломаты тоже предпочитают существующее положение его возможной «альтернативе».

— Легко рассуждать о демократии и правах человека, сидя в кафе Балтимора, Копенгагена или Иерусалима, — говорит сотрудник израильского представительства в Ташкенте. — Но если вы поедете в деревню и увидите там семьи, которым нечем кормить детей, вы поймете, что демократия — это роскошь, которую они не могут себе позволить. Если бы в этой стране было введено демократическое правление, не прошло бы и полугода, как Саудовская Аравия и Иран начали бы строить здесь свои мечети и медресе.

Евреи чувствуют себя в безопасности, утверждая, что Каримов относится к ним гораздо лучше, чем бывшие советские руководители республики. В 1998 году Каримов побывал в Израиле с официальным визитом, и теперь публично поздравляет еврейскую общину Узбекистана с каждым праздником.

Государство зарегистрировало несколько еврейских культурных центров, но не все.

— Согласно узбекскому закону о религиях, необходимо, чтобы религиозная деноминация имела отделения не менее чем в восьми районах, — говорит раввин Аба Давид Гуревич, — в каждом из которых должно быть, как минимум, 100 членов. Узбекские евреи в основном сосредоточены в Ташкенте, Самарканде и Бухаре. В других городах проживают лишь небольшие группы евреев, которых недостаточно для того, чтобы иудаизм был официально признан властями... От этого страдает имидж страны, и я намереваюсь поговорить об этом с президентом...

Ограничения на создание религиозных организаций необходимы для того, чтобы страну было удобнее контролировать. Таким образом, правительство и народ заключили в Узбекистане подобие компромисса, согласно которому власти с помощью ограничения гражданских свобод пресекают рост экстремизма. Узбекские евреи заявляют, что будут и в дальнейшем добровольно поддерживать этот компромисс. По их словам, демократия придет в страну постепенно, в процессе «осторожного», как здесь говорят, развития.

Сейчас гораздо важнее стабильность, нежели демократия, — говорит Лев Гульден, представитель Еврейского агентства в Бухаре. — Если развязать народу руки и устроить здесь демократию, неизвестно, кто окажется во главе правительства. Может статься, к власти придут и фундаменталисты...

JTA, IJC 2000
Вверх страницы

«Еврейский Обозреватель» - obozrevatel@  jewukr .org
© 2001-2003 Еврейская Конфедерация Украины - www. jewukr .org