«Еврейский Обозреватель»
ИДИШ
26/213
Cентябрь 2010
5771 Тишрей

Готовится большой словарь идиш

На главную страницу Распечатать

Еврейский Фонд Украины просит отозваться тех, кто хотел бы в качестве консультантов принять участие в составлении большого идиш-русского словаря:

- людей, окончивших до войны или сразу после войны еврейские учебные заведения,

- выросших в еврейских колхозах,

- заставших то время, когда официальным языком ряда предприятий и учреждений был идиш,

- активных читателей еврейских периодических изданий,

- всех, кто помнит старый местечковый, сельский, городской еврейский быт.

Словарь, работа над которым ведётся в течение двенадцати лет, отражает, в основном, язык классической литературы и отечественной литературы второй половины XX века.

Для толкования слов до сих пор привлекались, помимо "Русско-еврейского словаря" (Москва, 1984) и немногих, как правило, сильно устаревших и недостаточных по объёму еврейско-русских словарей, лучшие американские, израильские и западноевропейские источники.

К сожалению, далеко не всем словам и выражениям, встречающимся в литературе, удалось найти удовлетворительное объяснение.

Только коллективная память народа способна заполнить этот пробел, только коллективными усилиями можно достойно завершить это важнейшее, выходящее за рамки

Украины, имеющее мировое значение мероприятие - издание словаря, который, охватывая 70 тыс. слов и выражений, будет самым полным на сегодняшний день словарём языка идиш.

Желающие принять участие в проекте могут обратиться к его руководителю, редактору выходившего в 1993-98 гг. в Одессе журналу "Маме-лошн", выпускнику Бар-Иланского

университета (Израиль) Дмитрию Владимировичу Тищенко по его нынешнему адресу:   г . Киев-55, а/я 117, 03055 Киев.

Вверх страницы

«Еврейский Обозреватель» - obozrevatel@jewukr.org
© 2001-2010 Еврейская Конфедерация Украины - www.jewukr.org