«Еврейский Обозреватель»
ГЛАВНАЯ
27/214
октябрь 2010
5771 Хешван

До новых встреч!

На главную страницу Распечатать

Высокопоставленные дипломаты побывали   в  гостях у Еврейской Конфедерации Украины

«Помощь Всевышнего приходит только к тому, кто сделает все, что ему положено сделать данными ему человеческими силами, и использует все, на что способен его ум».

Эти слова древней еврейской мудрости могли бы послужить эпиграфом к рассказу о том заинтересованном разговоре, что состоялся на встрече лидеров, попечителей и активистов Еврейской Конфедерации Украины с послами ряда ведущих стран мира, аккредитованными  в  нашей стране.

Такие встречи уже давно стали традиционными и всегда проходят  в  дружеской и непринужденной обстановке. На этот раз  в  гости к ЕКУ  в  киевскую Галицкую синагогу пришли посол Германии  в  Украине господин Ханc-Юрген Гаймзет, посол Франции господин Жак Фор и посол Израиля госпожа Зина Калай-Клайтман.

Беседу за дружеским столом начал Главный раввин Украины и Киева Яков Дов Блайх. Он представил гостям новый состав руководства и Попечительского совета Конфедерации и напомнил основные вехи  в  более чем десятилетней истории ЕКУ. Важный упор  в  своем выступлении он сделал на международной деятельности Конфедерации, чьи представители есть  в  руководящих органах наиболее уважаемых международных организаций Всемирного и Европейского еврейских конгрессов.

Далее рав Блайх говорил о работе Конфедерации  в  Украине и ее конструктивных связях с украинским политикумом. Он также поделился с собравшимися своими мыслями о том, что сегодня необходимо еще более активно вести работу и рассказывать о ней всей еврейской общине страны.  В  связи, с чем он подчеркнул важность постоянного и полнокровного функционирования Интернет-сайта Конфедерации и ее издания «Еврейский обозреватель».

Такие же мысли и предложения прозвучали и  в  выступлении вновь избранного председателя Президиума ЕКУ известного бизнесмена Бориса Фуксмана, говорившего о необходимости дать новый толчок деятельности Конфедерации.

– Когда-то мы знали, что мы евреи только благодаря «пятой графе»  в  паспорте, – сказал  в  своем выступлении новый глава Попечительского совета ЕКУ Александр Клюзнер. Но благодаря объединившей нас работе  в  Конфедерации мы осознали, что такое еврейское самосознание, взаимопонимание и взаимовыручка.

 В  свою очередь послы Германии и Франции говорили о необходимости толерантности и взаимопонимания и своем добром отношении к еврейскому народу. А госпожа Калай-Клайтман вспомнила, как  в  1992 году, работая  в  МИДе, участвовала  в  подготовке визита Президента Украины Леонида Кравчука  в  Израиль. Она отметила, что этот визит стал отправной точкой  в  налаживании взаимополезного сотрудничества между Украиной и Израилем.

А  в  заключение встречи бессменный президент ЕКУ Сергей Максимов вручил гостям подарки – красиво выполненные меноры. Памятный подарок за многолетнюю и плодотворную общественную работу также был вручен одному из наиболее авторитетных и активных спонсоров Конфедерации Марку Котляревскому.

 В  хорошем настроении  в  этот вечер покидали синагогу гости и хозяева.

До новых встреч!

Михаил Френкель
Вверх страницы

«Еврейский Обозреватель» - obozrevatel@jewukr.org
© 2001-2010 Еврейская Конфедерация Украины - www.jewukr.org