«Еврейский Обозреватель»
ЕВРЕЙСКАЯ УКРАИНА
27/214
октябрь 2010
5771 Хешван

Журнал «Радуга» в гостях у поэта Григория Фальковича

На главную страницу Распечатать

В Белой гостинной киевского Дома Ученых собрались читатели и авторы журнала «Радуга», представители киевской интеллигенции, члены Общества имени Шолом-Алейхема и любители поэзии - почитатели таланта известного еврейско-украинского поэта Григория Фальковича. Помещение было ярко и весело украшено детскими рисунками - иллюстрациями к стихотворениям любимого автора.

«Гостевая» специфика вечера определила его неофициальность, задушевность, дружескую и доброжелательную атмосферу. Звучали стихи, музыка, демонстрировались слайды - рисунки художников Украины к произведениям поэта.

Открывая первое отделение вечера, главред журнала «Радуга» Юрий Ковальский кратко напомнил присутствующим о том, что член Национального Союза Писателей Украины   Г .Фалькович является автором 11 книг для взрослых и детей на русском и украинском языках; что переводы его стихотворений опубликованы на английском, иврите и на языке идиш; что он награжден престижными литературными премиями и Почетной Грамотой Верховного Совета Украины.

Другие «официальные» выступления программой вечера предусмотрены не были, а известная поэтесса, лауреат многих премий, прозаик и журналист - Людмила Таран немногословно и эмоционально отметила уникальность еврейско-украинского и общечеловеческого таланта Григория Фальковича, духовность его поэзии и вклад в украинскую культуру.

Стихотворения поэта на русском и украинском языках прозвучали в исполнении Евгения Черняховского, Заслуженного артиста Украины Василя Довжика, артиста «Литературного театра на Тургеневской» Олега Иваницкого, учениц киевской гимназии им. Леси Украинки Мишели Котенко и Ольги Салий. Известные барды - Инна Труфанова и Николай Чернявский исполнили песни на слова героя вечера.

Как и положено у радушных хозяев, для гостей были приготовлены самовар, чай и сладости.

Вечер «Журнал в гостях у Поэта» удался на славу.

Пресс-служба knigofest
Вверх страницы

«Еврейский Обозреватель» - obozrevatel@jewukr.org
© 2001-2010 Еврейская Конфедерация Украины - www.jewukr.org