«Еврейский Обозреватель»
ЕВРЕЙСКАЯ УКРАИНА
27/214
октябрь 2010
5771 Хешван

Антисемитизм в Украине

На главную страницу Распечатать

Центр еврейских исследований Еврейского форума Украины подготовил обзор проявлений антисемитизма в Украине за сентябрь 2010 года.

Сотрудники центра зафиксировали различные проявления ксенофобии и антисемитизма в электронных и печатных средствах массовой информации, случаи вандализма на местах расстрелов евреев в годы войны,   а  также случаи нападения на религиозных евреев в период еврейских осенних праздников в Украине.

Особое внимание Центра было привлечено в сентябре к паломничеству брацлавских хасидов на могилу рабби Нахмана в Украине, где в этом году отмечалось 200- летие со дня его смерти.

Украинские власти зафиксировали в этом году рекордное число паломников - более 26 тысяч человек. Несмотря на усиленную охрану со стороны милиции в Умани и в целом благоприятную обстановку в городе, последние дни паломничества были омрачены инцидентами.

По данным пресс-службы УВД по Черкасской области, трое израильтян выступили зачинщиками беспорядков и были арестованы,  а  еще десять их товарищей депортированы без права возвращения на Украину в течении ближайших пяти лет.

Драка с применением холодного оружия произошла в местах массового скопления религиозных израильтян и местного населения после взаимных оскорблений на почве неприязни с элементами бытового антисемитизма. Действия украинской милиции были оперативными и адекватными в соответствии с обстановкой.

В результате еще одного конфликта на бытовом уровне с местными жителями Умани был смертельно ранен молодой хасид, гражданин Израиля.

Однако, к сожалению, неадекватным было освещение событий в Умани средствами массовой информации и телевидением. Так телеканалы "1+1", "ICTV", "СТБ" и другие подготовили и дали в эфир репортажи, где все хасиды были показаны предвзято в крайне негативном виде, с ошибочной информацией об этом течении в иудаизме и их знаменитых раввинах.

Так телеканал "1+1" в течении нескольких дней подавал информацию о беспорядках в Умани как главную новость в Украине, уделяя ей больше эфирного времени, чем информации о визите Президента Украины в Брюссель.

На недопустимость использования необъективной и зачастую предвзятой информации о религиозных евреях в СМИ, выступили ряд еврейских организаций Украины.

События в Умани стали темой заявления заместителя главы администрации президента Украины Анны Герман, призвавшей все стороны в конфликте уважать законы Украины, быть толерантнее и сдержаннее.

Происшедшее в Умани еще раз показало, как важно взаимодействие правоохранительных органов и религиозных деятелей,  а  также местных властей.

Необходимо создать в Умани и других городах, связанных с паломничеством, все условия для цивилизованного и безопасного пребывания многочисленных иностранных гостей.  А  СМИ Украины внимательно и объективно подавать в прессу и эфир достоверную информацию об истории и традициях иудаизма.

В преддверии в Украине выборов в местные органы власти различные партии и общественные движения,  а  также отдельные деятели правого толка вновь стали разыгрывать "еврейскую карту" в своей предвыборной борьбе.

Так, ветеран украинского националистического движения и активист движения "Батьківщина" Левко Лукьяненко заявил о "засилье еврейских олигархов" и призвал "не пускать в Украину негров и индейцев".

Практически все СМИ и интернет- издания сообщили об "уникальном открытии" краеведа из местечка Снятин в Ивано- Франковской области, обнаружившем еврейские корни у лидера оппозиции, бывшего премьер- министра Украины Юлии Тимошенко.

Якобы ее дедушка - Абрам Капительман был директором еврейской школы в городе и был очень уважаемым человеком. Краевед и депутат областного Совета Зиновий Бойчук хочет установить за свои деньги мемориальную доску на здании школы, где работал дедушка Тимошенко.

Подобные предвыборные технологии уже использовались ранее политтехнологами от БЮТ на прошлогодних президентских выборах, когда евреем был объявлен один из кандидатов в президенты - Арсений Яценюк. Расчет таких политтехнологов предельно прост - подбрасывая такую информацию о еврейском происхождении того или иного политика, они надеются, что укоренившийся у определенной части населения Украины "бытовой антисемитизм" повлияет на выбор избирателей, которые проголосуют против кандидатов, имеющих еврейское происхождение.

По мнению сотрудников Центра еврейских исследований подобная тенденция к использованию "еврейской карты" в предвыборной борьбе кандидатов от различных партий значительно усилится к выборам в местные советы.

Вверх страницы

«Еврейский Обозреватель» - obozrevatel@jewukr.org
© 2001-2010 Еврейская Конфедерация Украины - www.jewukr.org