«Еврейский Обозреватель»
ЕВРЕЙСКИЙ МИР
27/214
октябрь 2010
5771 Хешван

Европейское еврейство собирают по кусочкам

На главную страницу Распечатать

Холокост не только уничтожил миллионы людей, но и почти полностью стер с лица земли уникальный мир восточноевропейского еврейства. От яркого самобытного сообщества, чья культура во многом сформировала облик современной Европы, осталось очень мало.

Проект «Центропа» призван по частичкам восстановить утраченную атмосферу довоенного европейского еврейства. Centropa — это огромный электронный архив, базирующийся в Вене.

Инициатором проекта стал Эдвард Серотта, американский фотограф и режиссер, уже более 20 лет активно изучающий историю евреев Центральной и Восточной Европы. Идея появилась у него в 2000 году. Будучи в Румынии, Серотта обнаружил на альбоме со старыми фотографиями, на которых были запечатлены еврейские семьи. Поиск подобных артефактов еврейской истории стал для Эдварда Серотты важнейшей задачей. Сегодня с результатами его трудов любой желающий может познакомиться, зайдя на сайт проекта Centropa.org.

Проект существует благодаря финансовой поддержке государственных и частных фондов. В поисках новых историй и фотографий команда Centropa побывала в 14 государствах Европы — от Балтии до Балканского полуострова. В результате была собрана коллекция из 1300 уникальных интервью и десятков тысяч фотографий.

На довоенных фотографиях можно видеть сценки мирной жизни — праздничный ханукальный ужин в Одессе, купальщики в Балтийском море, сербский портной на фоне своего магазина. «Мы хотели показать то, как люди жили,   а  не то, как они умирали», — говорит Эдвард Серотта.

Современная Венгрия, еврейское население которой насчитывает 80 тысяч человек, пожалуй, единственное государство Центральной Европы, где дух восточноевропейского еврейства еще жив. Недавно здесь прошел образовательный форум «Центропы», на который были приглашены 75 преподавателей из Европы, Северной Америки, Израиля и Турции. Форум посетили министр финансов Австрии Йозеф Пролль, мэр Вены Михаэль Хаупл и мэр Будапешта Габор Демски.

АЕН
Вверх страницы

«Еврейский Обозреватель» - obozrevatel@jewukr.org
© 2001-2010 Еврейская Конфедерация Украины - www.jewukr.org