«Еврейский Обозреватель»
ДИАСПОРА
27/214
октябрь 2010
5771 Хешван

  в  Баку заложили фундамент новой синагоги горских евреев

На главную страницу Распечатать

« В  связи с генеральной реконструкцией города Баку синагога горских евреев попала под снос. Властями Азербайджана было выделено новое место для возведения нового здания синагоги, которая будет построена на средства азербайджанского государства», - сказал на мероприятии глава общины Горских евреев Азербайджана Семен Ихиилов.

Глава общины выразил благодарность президенту Азербайджана за заботу и внимание ко всем религиозным и этническим общинам страны  в  деле сохранения и развития их культуры.

Посол Израиль  в  Азербайджане Михаил Ловен-Лотем не скрыл своего восхищения открытием  в  течение месяца еврейской школы и синагоги, что есть выражение высокого уровня толерантности и терпимости Азербайджанского государства и общества к другим культурам.

Израильский дипломат особо подчеркнул, что это факт происходит  в  мусульманской-шиитской стране.

«Это свидетельство о свободе совести, благородстве азербайджанского народа»,- подчеркнул посол.

 В  свою очередь представитель Госкомитета по работе с религиозными структурами Гюндюз Исмайлов отметил, что факт построения новой синагоги знаменует взаимоотношения азербайджанского и еврейских народов, взаимоотношения государства с обществом.

 В  фундамент была заложена капсула с благословением.

На церемонии принимали участие послы России и Беларуси  в  Азербайджане, епископ Бакинский и Прикаспийской епархии отец Александр, настоятель католический церкви Азербайджана Владимир Фекете, консул Государства Израиль  в  Азербайджане Шломо Бен Цви, раввины Шнео Сегал, Рувин и представители еврейской общины Азербайджана.

Самира Абасова, AZE.az
Вверх страницы

«Еврейский Обозреватель» - obozrevatel@jewukr.org
© 2001-2010 Еврейская Конфедерация Украины - www.jewukr.org