«Еврейский Обозреватель»
ГЛАВНАЯ
28/215
ноябрь 2010
5771 Кислев

Виктор Янукович: "Украина и Израиль – молодые государства"

На главную страницу Распечатать

Недавно состоялся визит президента Израиля Шимона Переса и министра иностранных дел Авигдора Либермана в Украину. В программе вояжа главы государства и шефа МИДа были встречи с руководством страны, в том числе с президентом Виктором Януковичем и спикером парламента Владимиром Литвиным,   а  также подписание договора о защите инвестиций, призванного стимулировать торговлю между двумя государствами. Шимон Перес также провел поминальную церемонию в Бабьем Яру, на месте массового уничтожения нацистами свыше 100 тысяч киевских евреев и людей других национальностей.  А  в преддверии визита журналист газеты "Новости недели" Инна СТЕССЕЛЬ, собкор еженедельника "Секрет" в Киеве Михаил ФРЕНКЕЛЬ и редактор "Секрета" Владимир ПЛЕТИНСКИЙ задали Президенту Украины Виктору ЯНУКОВИЧУ несколько вопросов.

- После восстановления в 1991 году дипломатических отношений между Израилем и независимой Украиной наши деловые и культурные связи постоянно укрепляются. Отмена виз между странами наверняка станет еще одним стимулом для украинско-израильского взаимодействия. Тем не менее, по отзывам специалистов с обеих сторон, контакты могли бы быть еще более интенсивными и многогранными. Видите ли вы для этого перспективы, и если да, то в каких сферах?

- Украина и Израиль являются молодыми государствами, однако история отношений между нашими народами насчитывает столетия. Тесное переплетение людских судеб и культур в исторической ретроспективе сегодня является важным звеном наших дружеских и партнерских отношений. В следующем, 2011 году, мы планируем совместно отметить двадцатую годовщину установления дипломатических отношений между двумя странами. За двадцать лет было достигнуто многое. Сегодня между Украиной и Израилем развивается тесный и динамичный политический диалог, сформирована значительная договорно-правовая база. Можно говорить о практическом и институциональном наполнении основных направлений сотрудничества между двумя странами в торгово-экономической, научно-технической и инвестиционной сферах, о тесном культурно-гуманитарном взаимодействии. В ближайшее время вступит в силу соглашение о безвизовом режиме между двумя странами. Мы надеемся, что это позволит сблизить наши народы, усилить доверие и взаимопонимание между нашими странами.

Мы также рассчитываем на дальнейшее развитие и углубление всесторонних контактов с государством Израиль в различных сферах. Вместе с тем, хотел бы отметить ряд перспективных направлений сотрудничества, которые нуждаются в активизации. Прежде всего, это инновационная сфера, где мы располагаем уникальными возможностями для сотрудничества. Инновационное развитие определено нами как один из главных национальных приоритетов. Израиль известен всему миру своими достижениями в сфере хай-тек. Вместе с научно-промышленным потенциалом Украины это могло бы дать импульс совместным проектам по производству высокотехнологической продукции. Мы предлагаем Израилю партнерство и активное взаимовыгодное сотрудничество. Потенциал такого сотрудничества есть практически во всех сферах национальной экономики Украины.

- Для нынешней внешней политики Украины характерна взвешенная позиция по ближневосточному конфликту. Но с недавнего времени у некоторых экспертов появились опасения, что эта позиция может измениться в "обмен" на недорогую венесуэльскую или иранскую нефть. Скажите, пожалуйста, насколько реальны подобные опасения?

- Не хотелось бы обсуждать сегодня догадки "некоторых экспертов", поскольку позиция Украины предельно ясна и неоднократно излагалась в различных международных форматах. Украина последовательно придерживается сбалансированной и непредвзятой позиции в отношении ближневосточного мирного процесса, стараясь развивать стабильные и конструктивные отношения как с Израилем, так и с арабскими странами региона, включая Палестинскую автономию в лице главы администрации Автономии Махмуда Аббаса. Мы заинтересованы в быстрейшем урегулировании ситуации на Ближнем Востоке как в ключе к миру и процветанию всех стран региона. Украина неоднократно подтверждала неизменность своей позиции в отношении необходимости установления всеобъемлющего, справедливого и длительного мира на основе соответствующих резолюций Генеральной Ассамблеи и Совета Безопасности ООН.

- За время вашего президентства отношения между Киевом и Москвой все более нормализуются. У части украинцев это вызывает опасения. Не окажется ли страна под российским влиянием? Как вы отвечаете на такого рода претензии?

- Действительно, я как президент Украины стремлюсь сделать максимум возможного для плодотворного, взаимовыгодного развития украинско-российских отношений, которые базируются на общепризнанных нормах и принципах международного права,  а  также на положениях Большого договора о дружбе и сотрудничестве между Украиной и РФ. Это было подтверждено, в частности, во время моих многочисленных визитов и встреч с Дмитрием Медведевым в этом году.

В рамках этих визитов и встреч особое внимание было уделено широкому кругу вопросов двустороннего, регионального и международного взаимодействия, задекларированы программные подходы украинской стороны к развитию отношений с Российской Федерацией на нынешнем этапе.

Консультации и переговоры проводятся не только на президентском уровне. Активная и плодотворная работа ведется главами парламентов и правительств,  а  также министерствами и ведомствами наших стран.

Среди двусторонних приоритетов особое внимание мы уделяем полноценной реализации потенциала экономического взаимодействия и осуществлению совместных экономических проектов, что придаст дополнительный импульс экономическому росту в обоих государствах и повышению благосостояния наших граждан. Вряд ли такая политика руководства Украины и России, во главу которой поставлена защита национальных интересов наших государств, может вызывать недовольство,  а  тем более опасения.

- Одним из самых острых моментов недавнего прошлого был "газовый вопрос". Зима на носу - и эта проблема вновь волнует граждан Украины. Может ли, по-вашему, вновь обостриться ситуация, когда Киев услышит из Москвы угрозы "перекрыть вентиль"?

- Вы знаете, в чем главное отличие "недавнего прошлого" от настоящего времени? Во-первых, мы научились слышать и понимать друг друга. Да, действительно, мы с нашими партнерами ведем переговоры об изменении цены на газ, условиях его снабжения и транспортировки. Но они ведутся в формате конструктивного рыночного диалога,  а  не коммерческих войн. Такой же диалог Россия ведет с Германией, Польшей, Венгрией и другими странами ЕС. Во-вторых, я убежден, что и Украина, и Россия вынесли надлежащие уроки из предыдущего конфликта. Ведь падение потребления российского газа и диверсификация его источников поступления в Европу,  а  соответственно сокращение объема транзита российского газа украинской территорией, вызваны не только мировым кризисом. Поэтому все решения по этому и другим чувствительным вопросам двусторонних отношений мы будем принимать исключительно за столом переговоров на взаимовыгодной доброжелательной основе.

- В Израиле проживает миллион выходцев из бывшего СССР, более трехсот тысяч приехали из Украины. Люди эмоционально связаны со своим прошлым. У многих в вашей стране родственники и друзья. Нас, конечно же, интересует и то, каким курсом идет Украина, каковы ее политические и прочие приоритеты, как живется простым людям. Один из вопросов, особо волнующий украинских израильтян, касается выплаты пенсии, заработанной за период трудовой деятельности в Украине. Что бы вы могли сказать по этому поводу?

- Прежде всего, хотелось бы выразить уверенность, что присутствие в Израиле такой значительной общины выходцев из Украины будет способствовать дальнейшему развитию украинско-израильских связей на всех направлениях - политическом, экономическом, культурном. Пользуясь случаем, хочу подтвердить стремление Украины углублять всесторонние связи с нашими земляками, что способствовало бы дальнейшему сближению двух дружественных стран и народов в целом. Мы считаем выходцев из Украины важным звеном, соединяющим Украину и Израиль, создающим атмосферу общего дома. С целью урегулирования вопроса выплаты пенсий гражданам Украины, которые проживают в Израиле, в данный момент с израильской стороной ведется переговорный процесс относительно заключения соглашения между Кабинетом Министров Украины и правительством государства Израиль в сфере социального обеспечения по вопросу перевода пенсий, положениями которого будут определены правовые и процедурные основы выплаты (перевода) пенсий гражданам Украины, которые выехали на проживание в государство Израиль. Следует также отметить, что на данный момент рассматривается проект Закона Украины "О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно лиц, которые выехали на постоянное место жительства за границу" и проекта постановления кабинета министров Украины "Об утверждении порядка выплаты пенсий гражданам, которые выехали на постоянное место жительства за границу", которые были разработаны Министерством труда и социальной политики Украины с целью урегулирования порядка и процедуры выплаты пенсий гражданам Украины, которые выезжают на постоянное место жительства в те страны, с которыми не заключены международные договора в части пенсионного обеспечения.

После принятия указанных документов граждане Украины, которые достигли пенсионного возраста, в случае выезда на постоянное место проживания за границу будут иметь возможность получать гарантированную им действующим законодательством Украины пенсию в полном объеме, независимо от факта наличия заключенных Украиной двусторонних договоров в части пенсионного обеспечения с другими станами мира. По результатам окончательного согласования указанный проект Закона в установленном порядке будет внесен на рассмотрение Верховной Рады Украины.

- Мы хотели бы видеть вас в Израиле. Входит ли в ваши обозримые планы посещение нашей страны?

- Политический диалог между нашими странами на самом высоком уровне характеризуется хорошей динамикой. Мы готовы продолжать сложившуюся практику встреч руководителей двух стран для обсуждения самых актуальных проблем международной жизни и двусторонних отношений. Поэтому я не исключаю возможности посещения в ближайшее время Израиля, в котором, кстати, я уже был в 2004 году в качестве премьер-министра Украины.

Еженедельник «Секрет»
Вверх страницы

«Еврейский Обозреватель» - obozrevatel@jewukr.org
© 2001-2010 Еврейская Конфедерация Украины - www.jewukr.org