«Еврейский Обозреватель»
ГЛАВНАЯ
28/215
ноябрь 2010
5771 Кислев

Многовекторность даст неплохие дивиденды

На главную страницу Распечатать

23-26 ноября состоялся государственный визит в Украину Президента Израиля Шимона Переса. Президенты Украины и Израиля провели встречу с глазу на глаз,   а  затем переговоры в расширенном составе. В ходе визита Шимон Перес встретился также с лидерами еврейской общины, студентами и возложил цветы к монументам памяти жертв Голодомора и жертв Бабего Яра,  а  также могиле Неизвестного солдата.

Одно из ключевых достижений визита - намерение официального Киева подписать с Израилем соглашение о зоне свободной торговли (ЗСТ) уже в 2011 г. о чем заявил президент Виктор Янукович.

«Мы отметили в нынешнем году существенный рост товарооборота с Израилем. Он вырос почти на треть. И катализатором должно стать подписание соглашения о создании ЗСТ. Мы надеемся подписать такой документ уже в следующем году»,— сообщил глава государства. Он подчеркнул, что Израиль является для Украины важным политическим и торгово-экономическим партнером на Ближнем Востоке, вместе с тем высказал мнение, что двусторонние межпарламентские связи между странами недостаточны, предложив активизировать сотрудничество на данном уровне.

В прошлом году общий объем торговли товарами между Украиной и Израилем составил $977,4 млн. по сравнению с $845,3 млн. в 2008 г. При этом Украина ежегодно сохраняет положительное сальдо внешней торговли. Украинский экспорт традиционно представляют черные металлы, зерновые, химическая продукция, продукты питания.

Основными товарными позициями израильского экспорта в нашу страну являются резина и пластмассы, химическая и сельскохозяйственная продукция, драгоценные камни, машины и оборудование.

Президент Израиля Шимон Перес выразил уверенность, что дальнейшему конструктивному развитию взаимоотношений и сближению двух стран будет способствовать заключенное в июле этого года в Иерусалиме соглашение об отмене визового режима. Напомним, в 2009 г. благодаря отмене виз для россиян количество туристов, прибывающих в Израиль, возросло более чем вдвое и составило 402 тыс.

человек, что и побудило израильскую сторону подписать аналогичное соглашение с нашей страной. Обе стороны придают этому достаточно большое значение, поскольку убеждены, что данный шаг будет способствовать не только увеличению количества туристов, но и положительно скажется на двухстороннем экономическом, инвестиционном, научно-техническом,  а  также культурно-гуманитарном сотрудничестве. Безвизовый режим с Израилем начнет функционировать уже в начале 2011 г.

«Израиль — исключительное государство в плане подписания соглашений о ЗСТ. Он участвует почти во всех возможных соглашениях по свободной торговле, которые есть в мире. В частности, страна показала колоссальный прогресс при подписании данного документа с Евросоюзом, заключив его в течение года. Это говорит о том, что Израиль очень гибок во время переговорного процесса и способен услышать позицию Украины», — сказал «i» исполнительный директор Международного фонда Блейзера Олег Устенко. По его словам, желание израильской стороны заключить торговое соглашение с нашей страной дает надежду Украине на успех в переговорах с Евросоюзом о ЗСТ. Эксперт уверен, что сотрудничество с еврейским государством может дать дополнительную мотивацию другим иностранным инвесторам работать в Украине.

В ходе двусторонних встреч Украина и Израиль также договорились подготовить 10-летнее соглашение о сотрудничестве в области науки и техники,  а  также подписали Соглашение о взаимном содействии и защите инвестиций. На конец 2009 г. Израиль инвестировал в украинскую экономику $60,7 млн., что составляло 0,2% от общего объема прямых иностранных инвестиций в страну. На сегодня количество украинских предприятий с израильским капиталом составляет порядка 275.

Отраслевая структура израильских инвестиций имеет следующий вид: промышленность — 52,1%, операции с недвижимостью, инжиниринг и предоставление услуг предпринимателям — 23%, оптовая и розничная торговля — 7,2%, транспорт и связь — 6,1%, предоставление коммунальных и индивидуальных услуг — 5,9%, строительство — 2,6%.

Традиционное тяготение Киева к многовекторной внешней политике может быть плодотворным на Ближнем Востоке. В Израиле заинтересованы в нашей стране как в потенциальном посреднике. «У Украины очень хорошие взаимоотношения со многими арабскими странами, и, по нашему мнению, это очень разумная политика, потому что мы также хотели бы быть друзьями и поддерживать дружеские, добрососедские отношения со многими из них. И поскольку у нас очень плохие отношения (с арабскими странами.— «i»), Украина может говорить с обеими сторонами»,— считает Шимон Перес.

«Нестабильная ситуация на Ближнем Востоке требует дополнительного участия государств-посредников в урегулировании конфликтов. Украина наряду с Египтом, Саудовской Аравией, Иорданией могла бы стать посредником, что позитивно отразилось бы на международном имидже нашей страны»,— сказал «i» член комитета Рады по иностранным делам Евгений Добряк (БЮТ). Он подчеркнул, что украинское участие в решении ближневосточных проблем не вызовет недовольства у арабских стран,  а  наоборот — «чем больше и интенсивнее будет наш диалог с этими странами, тем больше позитива это принесет для региона». «В конце концов арабо-израильский конфликт — это вопрос глобальной безопасности, поэтому интенсификация диалога Украины с арабскими странами должна быть максимальной»,— добавил он.

Ксения ЛАЗОРЕНКО, "Экономические Известия"
Вверх страницы

«Еврейский Обозреватель» - obozrevatel@jewukr.org
© 2001-2010 Еврейская Конфедерация Украины - www.jewukr.org