«Еврейский Обозреватель»
ЕВРЕЙСКАЯ УКРАИНА
28/215
ноябрь 2010
5771 Кислев

ИСКУШЕНИЕ НАЦИЗМОМ - УГРОЗА БУДУЩЕМУ

На главную страницу Распечатать

С недавних пор стало модным использование "круглого стола", как формы обсуждения различных проблем. Именно за "круглым столом" 9 ноября в Киевском "Доме ученых" обсуждалась тема "Искушение нацизмом - угроза будущему", посвященная Международному Дню борьбы с фашизмом и антисемитизмом.

Инициаторами встречи выступили: президент Еврейского форума Украины Аркадий Монастырский; председатель Всеукраинской ассоциации евреев - бывших узников гетто и фашистских концлагерей Борис Забарко; народный депутат, председатель Международного правозащитного Движения "Мир без нацизма" Вадим Колесниченко; народный депутат, секретарь ЦК КПУ, председатель Антифашистского комитета Украины Георгий Буйко.

Открывая форум,   А . Монастырский напомнил, что "круглый стол" проводится 9 ноября именно потому, что события, происшедшие с 9 на 10 ноября 1938 года в Германии вошли в историю под названием "Хрустальной ночи". За одну ночь было сожжено 300 синагог, разрушены тысячи еврейских домов. Практический итог погрома - убит 91 еврей, сотни были ранены,  а  3500 человек отправлены в концлагеря... События той ночи стали предвестником геноцида еврейского народа названного Холокостом.

Первым к организаторам и участникам "круглого стола" обратился представитель Государственного комитета Украины по вопросам национальностей и религий. Он зачитал приветствие его председателя Юрия Богуцкого: "... Цього дня ми згадуємо кожну свавільно загублену душу, бо всі вони - люди. Згадуючи їх, ми не лише віддаємо данину пам'яті невинно замордованим багатомільйонним жертвам нацизму,  а  й чітко заявляємо про прихильність правам людини, робимо застережливий крок аби не допустити повторення актів геноциду...". Посол по особым поручениям Министерства иностранных дел Украины Сергей Боровик поблагодарил организаторов за организацию встречи.

"Хрустальная ночь" - это как бы символическое начало тому Холокосту, о котором теперь знает весь мир", - отметила в своем выступлении посол Государства Израиль в Украине Зина Калай-Клайтман. Каждое ее слово было констатацией того, что проблема борьбы с неофашизмом, ксенофобией и антисемитизмом актуальна: "Очень хочется, чтобы нынешний "круглый стол" не остался символическим мероприятием, вопросы, поднятые здесь должны стать достоянием широкой общественности Украины. Это очень важно не только для евреев,  а  и для всех народов. Не забывая прошлого и делая из него соответствующие выводы, нам нужно постоянно думать о создании позитивного будущего. Раз появился неофашизм и экстремистские организации - носители ксенофобии и антисемитизма, с ними нужно бороться".

Госпожа Калай-Клайтман с большой теплотой отозвалась о премьер-министре Канады Стивене Харпере, который на одной недавней международной конференции, посвященной борьбе с антисемитизмом заявил: "Канада всегда будет поддерживать Израиль, независимо от соображений "политической выгоды".

Заместитель посла Федеративной Республики Германии в Украине Анна Фельдхузен поведала, как в ее стране ведется борьба с проявлениями неонацизма и антисемитизма,  а  советник-посланник посольства Российской Федерации в Украине Всеволод Лоскутов призвал объединить усилия всех государств на борьбу против новоявленного фашизма. Он отметил, что именно этого единства не было, ни до, ни после "Хрустальной ночи", вплоть до развязывания нацистами Второй мировой войны. Известно, к чему это привело мир.

20 ноября 1945 года начал работу Нюрнбергский судебный процесс над группой главных нацистских военных преступников - высшими государственными и военными деятелями фашистской Германии. Вот, что сказал тогда в своей вступительной речи главный обвинитель от США Р. Джексон: "Наши доказательства будут ужасающими, и вы скажете, что я лишил вас сна. Но именно эти действия заставили содрогнуться весь мир и привели к тому, что каждый цивилизованный человек выступил против нацистской Германии. Германия стала одним обширным застенком. Вопли ее жертв были слышны на весь мир и приводили в содрогание все цивилизованное человечество...". Об этом говорил и бывший узник Шаргородского гетто Борис Забарко.

Бескомпромиссным было выступление Г. Буйко. Он, в частности, сказал: "Сегодня мы отмечаем день, который должен оставаться в памяти всех нормальных людей. "Хрустальная ночь" началась как бы с трагедии одного народа, но она переросла в геополитический кошмар, который нацисты реализовывали в ходе Второй мировой войны на территории Советского Союза и других оккупированных ими стран... Когда мы говорим о нацизме, не надо забывать, что рядом с Гитлером и его окружением, были пособники из ОУН. Нам всем надо серьезно работать над тем, чтобы не допускать даже мыслей о возрождении человеконенавистнических идей в Украине". Лидер антифашистского комитета заверил участников форума, что вместе с другими демократическими структурами будет делать все для того, чтобы Украина стала поистине демократическим, толерантным государством, где будут с уважением относиться ко всем нациям и народностям ее населяющим.

Это была живая заинтересованная беседа. Однако, анализируя происходящее на форуме в Доме ученых, я подумал: " А  не наступаем ли мы на все те же "грабли". Почему многие лидеры еврейских общин и организаций проигнорировали участие в разговоре? Что, у каждой своя "Хрустальная ночь"? Почему его не удостоили своим присутствием приглашенные государственные и политические деятели страны?

Откуда же возьмется то единство в борьбе с неофашизмом и его носителями, о котором говорили в тот день?

К тому же, на "круглом столе" не было принято никакого констатирующего документа или обращения. Поговорили и разошлись. Можно ли так обуздать неофашизм?

Семен Шехтман
Вверх страницы

«Еврейский Обозреватель» - obozrevatel@jewukr.org
© 2001-2010 Еврейская Конфедерация Украины - www.jewukr.org