«Еврейский Обозреватель»
ИЗРАИЛЬ
28/215
ноябрь 2010
5771 Кислев

Хайфу назвали лучшим городом для развития бизнеса

На главную страницу Распечатать

Престижный журнал Monkel выбрал Хайфу как город номер один для размещения и развития бизнеса в 2011 году. В рамках глобального проекта журнал выбирает страну, город и регион, где наиболее комфортно можно заниматься предпринимательством. В списке журнала были также Сантьяго де Чили, Берлин и Стамбул.

Предновогодний номер журнала выходит со специальным приложением, где подробно будет рассказано о перспективном израильском городе. Журнал пишет о Хайфе как об одном из важнейших бастионов Британской империи на Средиземном море до Второй мировой войны. Сегодня Хайфа – это один из трех крупнейших городов Израиля.

По данным журнала, в последние десятилетия город терял свои позиции, несмотря на впечатляющее месторасположение – между горой Кармель и морем. В последние 15 лет здесь отмечалась отрицательная миграция. Однако здесь находится флагман академической науки – прославленный "Технион".

"Но усилия по возрождению города уже дают о себе знать - вокруг города поднимаются леса из кранов – Хайфа активно строится, параллельно идет ремонт фасадов старых домов, здесь много промышленных предприятий, дающих работу, при этом город сохраняет свой элегантный облик", - пишет журнал.

Муниципальные власти потратили более 350 млн долларов на дороги и инфраструктуру, а строительство за последние два года выросло на 83%. И, кстати, 2009-  й  стал первым годом, когда в Хайфе был отмечен положительный прирост населения.

Существенным фактором ускорения развития города является гора Кармель, точнее проложенный в ней тоннель, стоимостью в 400 млн долларов, который должен открыться в конце 2010 года. Протяженность тоннеля - шесть миль, он соединяет юго-западные районы города с северо-востоком, что резко сокращает время на передвижение по всему городу.

Вот что думает по поводу развития города мэр Йона Яхав: "Признание Хайфы городом будущего, конечно, лестно. Но изменения в бизнесе мы начали семь лет назад, мы изменили ряд тенденций и сделали город более дружественным по отношению к предпринимателям. Причем все это делалось в рамках обычной будничной работы".

"Мы поставили четкие цели и привлекли огромные ресурсы в рамках бюджета развития страны, ежегодно на эти цели использовалось свыше 500 млн долларов. Мы реализовали ряд гигантских проектов, плоды которых мы пожинаем сейчас в самых широких сферах деятельности", - отметил он.

MIGnews.com
Вверх страницы

«Еврейский Обозреватель» - obozrevatel@jewukr.org
© 2001-2010 Еврейская Конфедерация Украины - www.jewukr.org