«Еврейский Обозреватель»
ЕВРЕЙСКАЯ УКРАИНА
29/216
декабрь 2010
5771 Тевет

Маэстро собирает друзей

На главную страницу Распечатать

При полном аншлаге прошел творческий вечер преподавателя ульпана при Израильском культурном центре Владимира Сапиро.

«То, что сегодня здесь собралось столько поклонников таланта Володи – маленькое чудо, продлившее для нас Хануку», – отметила, открывая вечер, директор ИКЦ Юлия Дор. Чудо, потому что даже банальное «яблоку негде упасть» не вполне точно отражает ажиотаж, вызванный последним из серии ханукальных мероприятий ИКЦ – сотрудники Центра пожертвовали «сверхплановым» гостям собственные стулья,   а  гардероб, «емкость» котрого была превышена многократно, напоминал Монблан.

Ироничная автобиографическая проза, стихи на русском, украинском, иврите и даже чешском – каждая грань творчества автора нашла свое отражение в эти пролетевшие как один миг три часа.  А  лейтмотивом стала строка из стихотворения «Ваш выход маэстро!..» – о нелегком учительском труде, которому герой вечера отдал без малого 20 лет.

Труд этот действительно нелегкий, но благородный и благодарный. Если, конечно, отдавать всего себя любимому делу. Своеобразным подарком Учителю с большой буквы стали сменившие его на сцене ученицы, исполнившие популярные советские песни – от «Червоной руты» до «Надежды» в переводе Володи на иврит.

Еще один рассказ в авторском исполнении – и вечер плавно перешел в презентацию поэтического сборника и книги избранной прозы, которые желающие могли получить с автографом автора. Автора, всегда радующего новыми свершениями своих почитателей, нехотя начавших расходиться лишь в 23.00 и затаивших надежду на новую встречу.

Вверх страницы

«Еврейский Обозреватель» - obozrevatel@jewukr.org
© 2001-2010 Еврейская Конфедерация Украины - www.jewukr.org