«Еврейский Обозреватель»
ХОЛОКОСТ
29/216
декабрь 2010
5771 Тевет

Руководители Латвии осудили вандалов

На главную страницу Распечатать

Президент Латвии Валдис Затлерс, министр иностранных дел Гирт Валдис Кристовскис и мэр Риги Нил Ушаков категорически осудили акт вандализма по отношению   к  памятнику Жанису Липке и всем спасителям евреев в Латвии.

"Жанис Липке — человек, заслуживший восхищение, уважение и любовь народа. Акт вандализма полностью противоречит этому и подлежит категорическому осуждению", — сказал Затлерс.

Президент выразил ответственным службам благодарность за быстрое устранение повреждений и призвал сделать все возможное, чтобы найти виновных.

"Представители еврейского народа всегда занимали особое место в жизни Риги как многонационального города. Они внесли выдающийся вклад в культуру, искусство, народное хозяйство, - подчеркнул Нил Ушаков. -  К  сожалению, в историю вписаны также трагические страницы, связанные с жуткими событиями в годы Второй мировой войны.

Поэтому мы тем более не должны допускать подобных актов вандализма, какие были совершены в Риге. Мы категорически осуждаем подобные преступные выходки и позаботимся о том, чтобы все повреждения были незамедлительно устранены. Полиция самоуправления тоже продолжает усиленное патрулирование", — добавил мэр Риги.

Как сообщалось, в Риге на ул. Дзирнаву вандалы запачкали памятник легко смываемой краской, никаких знаков или надписей на нем не сделано, и памятник уже приведен в порядок.

Полиция начала уголовный процесс об умышленное порче имущества. Пока ничто не свидетельствует о том, что памятник Липке осквернили те же самые люди, что нескольок недель назад осквернили в Риге Новое еврейское кладбище.

DELFI
Вверх страницы

«Еврейский Обозреватель» - obozrevatel@jewukr.org
© 2001-2010 Еврейская Конфедерация Украины - www.jewukr.org