«Еврейский Обозреватель»
КУЛЬТУРА
29/216
декабрь 2010
5771 Тевет

«Врата Иерусалима» распахнулись   в  Израильском центре

На главную страницу Распечатать

 В  присутствии посла Израиля и десятков представителей творческой интеллигенции Киева,  в  Израильском культурном центре прошла выставка заслуженного художника Украины Александра Миловзорова.

 В  ходе торжественного открытия, выпавшего на один из ханукальных вечеров, директор ИКЦ Юлия Дор вкратце рассказала об истории праздника и зажгла седьмую свечу, перебросив мостик к центральной теме экспозиции – Иерусалиму. Представляя собравшимся героя дня, посол Израиля  в  Украине Зина Калай-Клайтман отметила, что работы Александра Миловзорова, посвященные Иерусалиму близки и дороги сердцу каждого израильтянина и многим евреям диаспоры. И не случайно, отметила г-жа посол, что именно  в  дни Хануки и именно  в  ИКЦ, произведения из серий «Праздники святой земли» и «17 врат Иерусалима» впервые были представлены широкому зрителю.

Богатая палитра живописных работ, насыщенных теплыми, «восточными» тонами и подернутых дымкой Вечного города и стилизованные средневековые географические карты – все это было по достоинству гостями выставки, среди которых известные художники, искусствоведы и ценители живописи.

Искусствовед Алла Ревенко особо поблагодарила Израильский культурный центр, который не  в  первый раз привечает того или иного мастера, организуя его персональную выставку  в  своих гостеприимных стенах. Коллеги и друзья Александра Петровича, отмечали, что и на восьмом десятке он остается молодым, талантливым и могучим художником, предельно честным  в  своем творчестве. Как тонко подметил Юлий Лифшиц, художник изображает не столько виденное, сколько прочувствованное, поэтому Иерусалим Миловзорова – это представление о Вечном городе, как таковом. Ему вторил сам автор, признавшийся, что довольно поздно открыл для себя мир еврейской традиции, поэтому с радостью наверстывает упущенное, отражая его  в  своих новых произведениях.

Вверх страницы

«Еврейский Обозреватель» - obozrevatel@jewukr.org
© 2001-2010 Еврейская Конфедерация Украины - www.jewukr.org