«Еврейский Обозреватель»
ЕВРЕЙСКАЯ УКРАИНА
30/217
Январь 2011
5771 Шват

Днепропетровский «Гилель» помогает детдомовцам

На главную страницу Распечатать

Как сообщает сайт Днепропетровской еврейской общины, городской «Гилель» объявил акцию помощи для детей, воспитывающихся в детских домах, призвав приносить вещи, игрушки, книжки, канцтовары   и  другие предметы, нужные для детей.

Инициатором этой программы был активист «Гилеля» Авиэль Цопа, ее поддержало руководство «Гилеля». Откликнувшихся на призыв было очень много. Радмила Романцова говорит: «Хотим сказать огромное спасибо всем, кто откликнулся  и  привез вещи, игрушки, книжки  и  диски со сказками  и  мультиками. Этих людей было так много, что мы не будем оглашать список, а то боимся кого-то забыть... Они все сделали огромную мицву  и  очень благородное дело».

Однако выяснилось, что традиционные детские дома не очень-то расположены принимать помощь от всей души – многие из них заявили, что они предпочитают в качестве спонсоров юридических лиц. Однако в этот же момент в секретариат общины поступило обращение от одного детского дома семейного типа с просьбой сделать его воспитанникам какой-нибудь небольшой подарок. Гилелевцы увидели в этом правильное направление работы, связались с этим детским домом, а через него еще с четырьмя подобными учреждениями, где дети живут практически в приемных семьях  и  выяснили, что как раз их-то спонсоры в виде юридических лиц практически не замечают  и  помощи они почти не от кого не получают.

Гилелевцы организовали для этих пяти детских домов большой праздник, причем пока Авиэль Цопа беседовал со взрослыми, Радмила Романцова, Лея Кудрина  и  другие активисты «Гилеля»  и  «Сохнута» провели для 25 детей большое веселое мероприятие. Здесь были  и  игры,  и  конкурсы,  и  сладости,  и  подарки,  и  много сюрпризов,  и  очень-очень много радости.

Пока дети веселились, родители с благодарностью принимали помощь, распределяли одежду, книги, диски – ведь детям нужно все,  и  у кого-то в семье воспитывается совсем маленький ребенок, а у кого-то постарше, кому-то нужны джинсы, а кто-то уже сейчас получил элегантную курточку для будущей весны или модные туфельки.

Разумеется, национальность детей  и  их приемных родителей значение не имела, но гилелевцы очень обрадовались, узнав, что одна из пяти семей имеет еврейские корни  и  помнит о своем еврейском наследии,  и  гилелевцы приняли решение обеспечить для них все еврейские праздники  и  постараться вернуть в этот дом идишкайт.

Безусловно, успех этого пилотного проекта стал поводом для серьезного обсуждения,  и  он будет продолжаться  и  развиваться. Следующая такая встреча намечена на 4 февраля  и  в ней примут участие не только те воспитанники детских домов, что были на мероприятии, но к ним присоединится еще несколько таких детских домов.

Вверх страницы

«Еврейский Обозреватель» - obozrevatel@jewukr.org
© 2001-2011 Еврейская Конфедерация Украины - www.jewukr.org