«Еврейский Обозреватель»
ИЗРАИЛЬ
30/217
Январь 2011
5771 Шват

Ректор Университетского центра   в  Ариэле: призыв к бойкоту смешон

На главную страницу Распечатать

150 преподавателей израильских высших учебных заведений сообщили, что расторгают академические отношения с Университетским центром (колледжем) Ариэля, и призывают других ученых последовать их примеру.

Преподаватели  в  своем обращении написали, что собираются бойкотировать вуз  в  Ариэле, так как этот город "построен на оккупированной земле вопреки конвенциям, подписанным Израилем", и сотрудничество с Университетским центром, по их мнению, причиняет ущерб государственным интересам.

Редакция NEWSru.co.il обратилась за комментарием к ректору Университетского центра Ариэля профессору Михаилу Зиниграду. Профессор Зиниград отметил, что этот призыв к бойкоту вряд ли возымеет какие-либо практические последствия для учебного заведения. По его словам, речь идет о лишь небольшой группе преподавателей, составляющей незначительную часть академического мира страны. Среди тех, кто подписал воззвания, оказались три лауреата Премии Израиля, но среди преподавателей, читающих лекции  в  Ариэле, лауреатов этой премии насчитываются десятки, к тому же, лауреаты Нобелевской премии  в  свое время поддерживали присвоение колледжу статуса Университетского центра, отметил он.

На обвинения  в  том, что Университетский центр принимает только евреев, профессор Зиниград ответил, что среди студентов есть около 300 израильских арабов. "Мы бы принимали и палестинских студентов, и до 2000 года были такие попытки. Тем, кто требует бойкота, лучше бы помочь палестинцам учиться у нас, да сделать так, чтобы они не боялись за свою жизнь. Ведь палестинские студенты не едут к нам потому, что дома им грозят расправой", – сказал он.

Профессор Зиниград отметил также, что заявление этих преподавателей об отказе сотрудничать с Университетским центром Ариэля, выглядит смешно, так как учебное заведение ни к кому из них не обращалось с просьбой прочитать курс лекций или принять участие  в  совместной работе. Он добавил, что, если  в  будущем ученые, подписавшие письмо, передумают и попросятся  в  Университетский центр, то им не будут отказывать на основании участия  в  призыве к бойкоту.

Михаил Зиниград сказал, что уважает политические взгляды лиц, подписавших призыв, но считает неприемлемым заниматься пропагандой  в  университетских аудиториях. Такую же позицию занимают министерство просвещение и Объединение руководителей университетов Израиля, подчеркнул он.

Профессор напомнил, как  в  2000 году некоторые круги попытались сорвать конференцию  в  Ариэле, проходившую при поддержке американской компании General Motors. Руководство General Motors тогда подчеркнуло  в  ответ на обвинения  в  "спонсировании оккупации", что финансирует научные исследования и не занимается политической деятельностью, тем самым отвергнув критику против конференции.

"Университетский центр Ариэля широко сотрудничает с иностранными вузами, и это сотрудничество будет продолжаться. Наши научные исследования никак не связаны с политическими взглядами преподавательского состава. У нас есть и левые, и правые", – подчеркнул профессор Зиниград.

Напомним,  в  заявлении, распространенном пресс-службой министра просвещения Гидеона Саара, письмо с призывом к бойкоту Университетского центра  в  Ариэле названо "бессмысленной провокацией".

Материал подготовил Михаэль Бородкин, NEWSru.co.il
Вверх страницы

«Еврейский Обозреватель» - obozrevatel@jewukr.org
© 2001-2011 Еврейская Конфедерация Украины - www.jewukr.org