«Еврейский Обозреватель»
ГЛАВНАЯ
31/218
Февраль 2011
5771 Адар

Украина-Израиль. Без виз!

На главную страницу Распечатать

То, о чем так долго говорили политики и дипломаты, что так настойчиво обсуждалось в прессе и чего с надеждой ждали простые граждане двух стран, совершилось – 9 февраля вступило в силу соглашение между Украиной и Израилем об отмене визового режима для краткосрочных поездок граждан. Таким образом, граждане Украины и Израиля могут въезжать на территорию другого государства, проезжать через нее или находиться на ней без получения визы в течение 90 дней в течение периода в 180 дней.

Напомним, что межправительственное соглашение об отмене виз между Украиной и Израилем подписали в июле 2010 года главы МИД двух стран. И вот теперь оно, наконец, вступило в силу, стало действующим, реальным и уже приносит ощутимую пользу людям. Первые туристы уже отправились в путь, благополучно преодолели границы и кордоны и наслаждаются «жизнью без виз».

Ожидается, что переход на безвизовый режим с Украиной позволит увеличить приток украинских туристов в Израиль до 200 тысяч человек в год. Об этом, в частности, говорилось на пресс-конференции министра туризма Израиля Стаса Мисежникова в информагентстве УНИАН 10 февраля. На ней украинские журналисты встретились также с послом Израиля в Украине Зиной Калай-Клайтман, главой департамента министерства туризма Израиля в странах СНГ Нетой Пелег-Брискин и гендиректором авиакомпании «Эль-Аль» Элиезером Шкеди.

Стас Мисежников в последнее время стал известной фигурой в Украине именно в связи с подготовкой вступившего ныне в силу соглашения. Его пресс-конференции уже в прошлом году вызывали огромный интерес,   а  последняя прошла при полном аншлаге. Сам министр был в отличном настроении, много шутил и проявил полную уверенность в том, что отныне обе страны получили в свои руки прекрасный инструмент для налаживания новых, гораздо более прочных связей, развития бизнеса и всестороннего партнерства.

То, что сделали за два дня, 9-10 февраля, в Киеве министр туризма Израиля Стас Мисежников и большая израильская делегация, многие уже сегодня называют настоящим прорывом в отношениях между двумя странами.  А  мощный десант израильтян на берега Днепра, высадившийся по случаю отмены виз между странами, произвел сильное впечатления на украинскую сторону.

Вечером 9 февраля состоялся большой прием для 300 гостей в престижном отеле Киева "Интерконтиненталь". После приветствия Стаса Мисежникова, с украинской стороны вечер открывал вице-премьер Виктор Тихонов, завершивший речь фразой на иврите "Брухим абаим!" ("Добро пожаловать").

В зале находились известные политики и бизнесмены: экс-премьер и нынешний советник президента Виктора Януковича Анатолий Кинах, депутат ВР Александр Фельдман, экс-глава МИД Украины Петр Порошенко, мэр Винницы Владимир Гройсман, представители религиозных конфессий. Присутствовали бывшие послы Украины в Израиле Александр Майданник, Дмитрий Марков, Игорь Тимофеев и нынешний посол Геннадий Надоленко,  а  также весь цвет украинского турбизнеса, главы страховых, юридических и инвестиционных компаний. С израильской стороны на приеме были: глава межпарламентской ассоциации "Израиль-Украина" Алекс Миллер, чрезвычайный и полномочный посол Израиля в Украине Зина Калай-Клайтман, глава торговой миссии Александра Аронина, гендиректоры авиакомпаний "Эль-Аль" и "Аркиа", главы Ассоциаций туризма Израиля и гостиниц Израиля, гендиректор Торговой палаты Израиль-Россия и стран СНГ Алон Решеф, мэр Эйлата Меир Ицхак Халеви и руководители ведущих компаний израильской туриндустрии.

10 февраля в том же отеле состоялся семинар по туризму в Израиле,  а  в соседнем отеле "Хаят" – семинар по бизнес-партнерству, на котором выступила Александра Аронина, рассказавшая о бизнес-перспективах в Еврейском государстве. Многие говорили не только о бизнесе, но и просто о знакомых и родственниках в обеих странах. Но, в основном, речь шла о перспективах бизнеса, ведь теперь, с отменой виз, перед израильскими инвесторами и туристами открылась огромная и перспективная 46-миллионная страна, находящаяся всего в 2,5 часах лёта от Израиля.

На пресс-конференции глава туристического ведомства Израиля рассказал, что его визит протекал весьма плодотворно: он обсудил с украинским вице-премьером Виктором Тихоновым возможность подписания до конца 2011 года соглашения о зоне свободной торговли между Украиной и Израилем; получил обещание премьер-министра Николая Азарова о том, что в 2012 году начнутся выплаты пенсий для тех украинских граждан, которые проживают в Израиле,  а  также передал Азарову и президенту Виктору Януковичу личное приглашение премьер-министра Биньямина Нетаниягу посетить Израиль с официальными визитами в 2011 году.

Украина - вторая страна после России из постсоветских стран, которая получила безвизовый режим с Израилем. И восьмая – по количеству туристов, пребывающих в Израиль. Теперь наша страна может резко подняться в этом списке, ведь сегодня любой гражданин Украины, который поедет в Израиль с гостевой, туристической целью, на лечение или по бизнесу, не должен обращаться за получением въездной визы.

Однако безвизовый режим еще не является гарантией въезда в Израиль, так как окончательное решение об этом принимают пограничные службы Израиля. Об этом также говорилось во время встречи Мисежникова с журналистами. Каждый гражданин Украины для того, чтобы въехать в Израиль, должен будет доказать правдивость цели своей поездки. И для кого могут возникнуть трудности. Как сообщает посольство Израиля:

1. Граждане Украины, которым когда-либо было отказано во въезде в Израиль в Посольстве Израиля в Украине и / или на границе Израиля, для того, чтобы въехать в страну, должны будут лично подать прошение в посольство Израиля в Украину.

2. Граждане Украины, которые были депортированы из Израиля, не смогут въехать в страну в течение 10 лет.

3. Граждане Украины, которые ранее посещали Израиль и нарушили визовый режим (оставались в Израиле после окончания действия визы), не смогут въехать в Израиль после отмены визового режима. Такие граждане должны лично подать прошение на въезд в Израиль в Посольство Израиля в Украину.

4. Граждане Украины, которые ранее законно работали в Израиле и вовремя уехали после окончания визы, не смогут въехать в страну в течение года после даты выезда из Израиля.

5. Несмотря на договор о безвизовом режиме между двумя странами, все граждане Украины, целью визита / въезда в Израиль является работа, обучение, должны обращаться в Посольство Израиля в Украине для получения данных виз.

Впрочем, все эти ограничения касаются достаточно незначительного числа граждан,  а  для

большинства людей безвизовый режим означает, во-первых, реальное удешевление поездки,  а  во-вторых, отсутствие обременительных хлопот с визой. Израиль станет реально ближе к нам, доступнее. Этому будет способствовать здоровая конкуренция перевозчиков. Уже сегодня некоторые компании предлагают сверхдешевые билеты – всего 200 долларов за перелет в два конца. Такие цены доступны многим,  а  это значит, что и украинские граждане, и израильтяне смогут чаще гостить друг у друга, отдыхать у моря, совершать паломничества к святым местам в Украине и в Израиле.

Александр Ольгин
Вверх страницы

«Еврейский Обозреватель» - obozrevatel@jewukr.org
© 2001-2011 Еврейская Конфедерация Украины - www.jewukr.org