«Еврейский Обозреватель»
ЕВРЕЙСКАЯ УКРАИНА
19/62
Октябрь 2003
5764 Тишрей

ЭТО ЗАБЫТЬ НЕВОЗМОЖНО

СЕМЕН ШЕХТМАН

На главную страницу Распечатать

В 1941 году Йом-Кипур выпал на 29 сентября. Киев был оккупирован фашистами. Но, несмотря на это, оставшиеся в городе евреи, как всегда, готовились к самому ответственному в году дню. Они просили у   Б-га  прощения за свои проступки и даже за недобрые мысли и намерения. Просили в Главной синагоге Киева на Подоле... И именно этот, Судный день, выбрали нацисты и их приспешники для уничтожения киевских евреев в Бабьем Яру.

Здесь в обновленной Главной синагоге, 62 года спустя, 29 сентября собрались те, чьи родные и близкие были расстреляны в Бабьем Яру. Вечер памяти жертв Бабьего Яра, организованный Еврейской Конфедерацией Украины, открыл Анатолий Шенгайт, исполнительный директор ЕКУ и Киевской городской еврейской общины. Собравшиеся посмотрели фрагменты из кинофильма «Холокост», созданного по заказу музея Яд ва-Шем. Своеобразным продолжением фильма стал рассказ известного исследователя истории Киева Михаила Кальницкого. Тема Бабьего Яра прозвучала в произведениях талантливых поэтов Григория Фальковича и Юрия Каплана. Оригинальным было выступление творческого дуэта: Светланы Шафар и Дмитрия Полонского. В заключение вечера на сцену вышел всемирно известный исполнитель еврейских песен Яков Явно.

— Я пел сегодня в Бабьем Яру, — сказал он, — для тех, кого нет. А теперь я спою для вас.

Прихожане синагоги и участники вечера пытались подольше удержать певца на сцене.

— Я приеду к вам на праздник Пурим, и мы обстоятельней поговорим о еврейской песне, о традициях и истории еврейского народа, — пообещал он.

Вверх страницы

«Еврейский Обозреватель» - obozrevatel@jewukr.org
© 2001-2003 Еврейская Конфедерация Украины - www.jewukr.org