«Еврейский Обозреватель»
ЕВРЕЙСКАЯ УКРАИНА
31/218
Февраль 2011
5771 Адар

  В  День семьи –  в  детский дом

На главную страницу Распечатать

Ко Дню семьи, отмечаемому 30 числа месяца шват, приурочили ребята из клуба «Цофим» при Израильском культурном центре визит  в  детский дом «Мрии Переяславщины»

Шефство над этим детским домом  в  селе Цибли мадрихи взяли еще несколько месяцев назад – и с тех пор каждый приезд киевлян становится для воспитанников «Мрии…» праздником. Вот и на этот раз «Цофим» приехал не с пустыми руками – но сладости и фрукты стали лишь аккомпанементом для живого общения,  в  котором эти лишенные родительского тепла дети нуждаются больше всего. Вообще, слово «шефство» из советского лексикона – не вполне точно передает ту семейную заботу, которой пытаются окружить малышей подростки из «Цофим» – как старшие братья и сестры...

Поскольку визит состоялся по следам Дня семьи и последняя встреча клуба «Цофим» была посвящена семейным ценностям, не лишне привести любопытную статистику. Прежде всего,  в  отличие от многих западных стран, демографический кризис Израилю не грозит – даже  в  светских еврейских семьях 2-3 ребенка – норма, не говоря уж о религиозных ячейках общества, где никого не удивишь и шестью, и восемью наследниками. По доле неполных семей с детьми до 17 лет (6%), Израиль уступает США, где таких 14% и Германии – 16%. 96% пар  в  Израиле официально женаты, остальные 4% живут  в  гражданском браке.  В  США таких – 11%,  в  Голландии – 18%,  в  Дании – 22%. И, главное, 95% супругов удовлетворены своими «половинками».

Обо всем этом первоклашки из украинского детского дома, конечно, не догадывались, да мадрихи «Цофим» им об этом и не рассказывали. Они говорили с детьми на другом языке – языке игры и эмоций, предложив фирменные скаутские «фишки» – спортивные игры на реакцию, внимание, ловкость и т.д. Дети были  в  восторге – еще бы, они видели взрослых, готовых уделить им время и поделиться душевным теплом. А это дорогого стоит.  В  любом возрасте. Поэтому на прощание из детских уст слышалось одно: «Приезжайте еще, мы ждем вас».

Вверх страницы

«Еврейский Обозреватель» - obozrevatel@jewukr.org
© 2001-2011 Еврейская Конфедерация Украины - www.jewukr.org