«Еврейский Обозреватель»
ВОСТОЧНАЯ ЕВРОПА
31/218
Февраль 2011
5771 Адар

«Еврей, я не боюсь тебя»

На главную страницу Распечатать

С первой страницы «Газеты выборчей» бросается в глаза жирный заголовок «Еврей, я не боюсь тебя». Газета печатает данные Центра исследования общественного мнения, касающиеся антисемитизма в Польше. «По сравнению с 2002 годом уровень антисемитизма весомо сократился, причем во всех возрастных группах, – читаем в «Выборчей». – Поляки уже не воспринимают евреев, как козлов отпущения. Главный вопрос звучал следующим образом: «Какое влияние евреи живущие в Польше оказывают на дела нашей страны?». 22% считают, что слишком большое.

Восемь лет назад 43% поляков разделяло такую точку зрения. В 2002 году 2% высказывали мнение, что влияние евреев слишком маленькое. В этом году число граждан государства, разделяющих такую точку зрения возросло до 5%. Все меньше поляков не хотело бы, чтобы их соседом был еврей. Все реже они уговаривали бы своего близкого родственника отказаться от брака с евреем или еврейкой». «Газета выборча» цитирует слова социолога Иренеуша Кшеминьского, который говорит о причинах спада антисемитских настроений в Польше.

«Поляки стали более уверены в себе, они довольны собственными успехами, поэтому уменьшилось ощущение риска, который несут окружающие, т.н. «другие», – считает профессор Кшеминьский. – Этому поспособствовали также массовые выезды заграницу, открытие для себя многокультурных обществ. Стоит оценить образовательные программы школ, открытие и популяризацию еврейского наследия. В локальных обществах действует много организаций, которые стремятся воссоздать память о бывших согражданах, сожителях».

Профессор Иренеуш Кшеминьский считает, что результаты социологического опроса вселяют надежду. «Его можно назвать оптимистическим. Хотя в каком-то смысле опрос был однобоким – в качестве главного инструмента был избран тезис о тайной власти евреев. Я не полностью согласен с таким описанием, видением антисемитских настроений поляков. Антисемитизм – это часть совокупного мировоззрения, в котором принадлежность к Польше фигурирует в противовес символического – злого! – еврея. Это очень важно, что влияние этой антисемитской ментальной кальки ослабевает».

Автором и инициатором соцопроса был профессор Института социологии Варшавского университета Антони Сулэк. «Газета выборча» печатает также его статью, посвященную антисемитизму. «За последние годы в Польше постепенно уменьшается количество сторонников и стремительно растет число противников теории о «влиянии евреев», – пишет ученый. – Суть политической версии антисемитизма заключается в вере,   а  скорее в суеверии, что «евреи правят миром». Те граждане Польши, которые чувствуют себя евреями, составляют лишь тысячную часть общества.

Задаваемые полякам вопросы о власти и влиянии евреев могут свидетельствовать лишь о том, насколько они восприимчивы к антисемитским стереотипам. Силу антисемитской схемы в обществе можно измерить легкостью, с которой подобные процессы активизируются в сознании людей. На психологической теории и основывался эксперимент-опрос, который Центр исследования общественного мнения проводил в 2002 и 2010 годах».

Автор соцопроса замечает, что данные исследования вселяют надежду. «В Польше ожила память о евреях, оживает доброжелательная заинтересованность историей и культурой еврейского народа. Сейчас наладились хорошие отношения и экономический обмен между Польшей и Израилем. Благодаря экскурсиям и паломничествам еврейское государство стало для поляков более близким.

То, что в польском обществе уменьшается количество раздражителей, приводящих в действие антисемитские схемы – это очень важно. Однако есть еще острая необходимость в искоренении процессов компрометации и удалении из общественного сознания схем, порождающих антисемитизм», – заключает профессор Института социологии Варшавского университета Антони Сулэк.

Польское радио
Вверх страницы

«Еврейский Обозреватель» - obozrevatel@jewukr.org
© 2001-2011 Еврейская Конфедерация Украины - www.jewukr.org