«Еврейский Обозреватель»
ЕВРЕЙСКАЯ УКРАИНА
19/62
Октябрь 2003
5764 Тишрей

ВРЕМЯ РЕШЕНИЙ

На главную страницу Распечатать

«Всему свое время... Время разбрасывать камни и время собирать камни...» — эти слова древнего мудреца вспомнились на Конференции представителей еврейских общин Украины, состоявшейся в конце сентября в Киеве. Сегодня пришло время консолидировать усилия — таков был лейтмотив форума.

Около 190 делегатов из всех областей страны съехались в Киев, где 23 сентября в прошла конференция еврейских общин Украины. Как и предполагалось, Конференция стала первым шагом к проведению Съезда евреев Украины, который должен состояться в ближайшие месяцы.

Впервые организатор подобного форума — не одна из крупных еврейских структур,   а  Совет (подчеркнем это слово) руководителей всеукраинских еврейских организаций.

«При подготовке к Йом-Кипуру — Судному дню нет ничего лучше, чем единение евреев», — отметил Главный раввин Киева и Украины Яков Дов Блайх.

Тенденцию к объединению сохранит и грядущий Съезд, чему будет способствовать крайне широкое представительство — 3000 человек из всех регионов Украины. Это первое и одно из важнейших решений, принятое на Конференции. У Совета нет ни президента, ни председателя, его главная функция — разработка долгосрочной программы развития еврейской жизни в Украине.

Особое внимание было уделено борьбе с антисемитизмом. «В Украине уже работают деньги тех стран, которые взрывают наших братьев в Израиле, — сказал с трибуны президент Еврейского фонда Украины Александр Фельдман. — Сегодня, как никогда, мы нуждаемся в объединенных действиях. Нам надо создать информационный центр, который будет собирать и анализировать все сведения, факты об антисемитской деятельности в Украине, иначе рост юдофобии может усилиться».

Почетным гостем Конференции стала новый посол Израиля в Украине Номи Бен-Ами.

Участников Конференции приветствовали также представители «Сохнута», «Джойнта», организации «Натив». На Конференции было анонсировано открытие 14 декабря на месте одного из терактов в Иерусалиме Общинного центра и синагоги, построенных на средства евреев Украины. Также было объявлено о проведении в Киеве съезда Всемирной ассоциации еврейских журналистов.

В заключение официальной части раввин синагоги Бродского Моше-Реувен Асман торжественно протрубил в шофар.

 А  затем состоялась дискуссия, в ходе которой было высказано немало интересных и острых суждений по проблемам еврейской жизни в Украине. Были приняты важные решения. В частности, Конференция постановила: «Считать невозможной практику вовлечения еврейской общины в предвыборную борьбу различных политических сил в Украине.

Принять обращение к руководству Украины и партиям с просьбой дать оценку тем деятелям и организациям, которые проводят антисемитскую деятельность в Украине.

Создать информационную группу для сбора фактов антисемитских проявлений в Украине.

Признать невозможным, чтобы какая-либо еврейская организация или лидер брали на себя единоличное право выражать волю всего еврейского народа».

Завершился форум празднично. Вместе со многими киевскими евреями участники Конференции присутствовали при внесении в синагогу Бродского первой Торы, написанной в Украине в постсоветский период.

Соб. инф.
Вверх страницы

«Еврейский Обозреватель» - obozrevatel@jewukr.org
© 2001-2003 Еврейская Конфедерация Украины - www.jewukr.org