«Еврейский Обозреватель»
БЛИЖНИЙ ВОСТОК
31/218
Февраль 2011
5771 Адар

Израиль остался без стратегических союзников на Ближнем Востоке

На главную страницу Распечатать

Закат режима Хусни Мубарака   в  Египте ставит Израиль  в  очень сложное положение: он остается без союзников на Ближнем Востоке.  В  прошлом году распался стратегический союз с Турцией, а теперь Израиль не сможет полагаться и на Египет, который разрывают внутренние противоречия. Усиливающаяся изоляция  в  регионе и демонстративная слабость Соединенных Штатов вынудят Израиль искать выход из создавшейся ситуации и начать ухаживать за новыми потенциальными союзниками.

Внешняя политика Израиля, начиная с середины 1950-х, всегда опиралась на региональных союзников, которые предоставляли Израилю столь важный ресурс, как «стратегическая глубина». Первым таким союзником была Франция, которая  в  те годы контролировала Северную Африку и обеспечивала Израиль новейшим оружием и ядерными технологиями. После операции «Кадеш»  в  1956 г. Бен-Гурион заключил стратегический союз с «периферийными» неарабскими странами региона — Ираном, Турцией и Эфиопией.

Иранский шах превратился  в  главного стратегического союзника Израиля. Он поставлял нам нефть и покупал израильское оружие. Иранская и израильская армии проводили совместные учения и действовали сообща против насеровского Египта, который  в  те годы считался главной угрозой для Израиля и прозападных арабских режимов.

Следующими израильскими партнерами стали иорданский король Хуссейн и египетский президент Хусни Мубарак, которые поддерживали тайные связи с израильским правительством и христианскими лидерами  в  Ливане. Этот поворот произошел  в  середине 1970-х. Шах потерял власть, и  в  Иране возникла Исламская республика, которая с момента своего создания проводит агрессивную антиизраильскую политику.  В  те же годы Египет перестал быть враждебным для Израиля государством и вместе с Саудовской Аравией возглавил лагерь проамериканских стран арабского мира.

Президент Мубарак укрепил мирный договор с Израилем, подписанный своим предшественником Анваром Садатом, который поплатился жизнью за заключение мира с израильтянами. Однако при этом Мубарак выдвинул концепцию «холодного мира» — он отказывался посещать Израиль (это произошло лишь однажды — во время похорон Ицхака Рабина) и замедлил процесс нормализации отношений между двумя государствами.

ЦАХАЛ и египетская армия поддерживали связи на самом низком уровне — без обмена военными атташе, без совместных учений. Египетские СМИ (и общественное мнение) проводили враждебную линию по отношению к Израилю, позволяли себе антисемитские высказывания. Гражданские связи между двумя странами поддерживались лишь на уровне правительственных чиновников и небольшого количества бизнесменов.

Однако, несмотря на все это, «холодный мир» с Израилем был и все еще остается наиболее важным стратегическим союзом, который Израиль когда-либо создавал на Ближнем Востоке. Мубарак обеспечивал Израилю прикрытие с юга, что позволяло ему концентрировать свои усилия на северном фронте и на территориях. Опасность региональной войны, подобно Шестидневной или Судного дня, была снята с повестки дня.

Начиная с 1985 года, с тех пор, как преимущества мирного договора с Египтом были переведены  в  финансовую плоскость, когда впервые за многие годы был существенным образом сокращен оборонный бюджет, Израиль живет  в  условиях постоянного экономического роста. Мубарак вступил  в  президентскую должность, когда у власти  в  Израиле находился Менахем Бегин. Он тесно сотрудничал с восемью израильскими премьер-министрами. С двумя из них у Мубарака сложились теплые отношения — с Ицхаком Рабином и Биньямином Нетаниягу. И Рабин, и Нетаниягу имели обыкновение делиться с египетским президентом своим государственными планами, советоваться с ним по самым важным вопросам.  В  последние два года, несмотря на застой  в  переговорном процессе и враждебность арабского мира по отношению к Нетаниягу, Мубарак постоянно приглашал израильского премьера  в  свою резиденцию  в  Шарм аш-Шейхе.

Их дружба опиралась на общие опасения перед лицом иранской ядерной угрозы и усилением исламистских сил  в  регионе. Мубарак и Нетаниягу испытывали также общую тревогу  в  связи с ослаблением влияния США и отдалением администрации Барака Обамы от проблем ближневосточного региона.

Теперь у Израиля остались лишь два стратегических партнера  в  регионе: Иордания и Палестинская автономия. Обе обеспечивают спокойствие на восточном фронте, предотвращая террор и сдерживая ХАМАС. Однако отношения с ними довольно запутаны: сотрудничество  в  сфере безопасности осуществляется на постоянной основе, однако личные отношения между лидерами оставляют желать лучшего. Король Иордании отказывается встречаться с Нетаниягу. Абу-Мазен ведет дипломатическое сражение против израильского правительства на международной арене. Трудно поверить, что Иордания и палестинцы сумеют занять египетскую нишу  в  израильском стратегическом раскладе. Египет был и остается ключевым государством арабского мира на стратегической карте Израиля.

Алуф Бен, «Гаарец»
Вверх страницы

«Еврейский Обозреватель» - obozrevatel@jewukr.org
© 2001-2011 Еврейская Конфедерация Украины - www.jewukr.org