«Еврейский Обозреватель»
ЕВРЕЙСКАЯ УКРАИНА
19/62
Октябрь 2003
5764 Тишрей

ЕСЛИ НЕ СЕЙЧАС, ТО КОГДА?

АЛЕКСАНДР ГРИНБЕРГ

На главную страницу Распечатать

«Дорогой смерти», которой 62 года назад гнали наших дедов и прадедов к страшному Яру, прошли в канун Йом-Кипура сотни неравнодушных киевлян. Не с жалкими пожитками в руках и не под лай овчарок,   а  с израильскими флагами и под охраной милиции. И все же, «Дорога смерти»...

«Для нас это святое место», — сказал, открывая на идише траурный митинг у «Меноры», председатель Еврейского Совета Украины, вице-президент Еврейской Конфедерации Украины Илья Левитас. И напомнил, что даже при советской власти на территории бывшего еврейского кладбища, где шли расстрелы, не играли в футбол. Музей Бабьего Яра, о котором говорил Илья Михайлович, призван не только сохранить память об этой трагедии, но и отдать дань уважения более 150000 погибшим в боях евреям, сражавшимся в Советской армии.

Об уроках Бабьего Яра говорили посол Израиля в Украине Номи Бен-Ами и Главный раввин Киева и Украины Яков Дов Блайх. И если сегодня, как подчеркнул рав Блайх, еще есть свидетели трагедии, то кто через десять лет расскажет о том, что значат эти слова «БАБИЙ ЯР»? Кто напомнит об этом, если вокруг поросших бурьяном рвов останутся только футбольное поле, бензоколонка да пара магазинов? Мы пережили нацизм, выжили как народ, и именно здесь, в Бабьем Яру, мы должны кричать об этом. «Если не сейчас, то когда? Ведь кроме 100 тысяч расстрелянных здесь евреев, в несколько раз больше людей похоронили свое еврейство, — сказал раввин. — У людей, шедших в эти рвы, уже не было выбора. У нас он есть... Есть возможность отдать детей в еврейскую школу, быть евреем. И именно сегодня необходимо передать нашу уверенность следующим поколениям».

Глава секции ветеранов Киева полковник Семен Нежинский напомнил молодежи, что хотя основная тяжесть борьбы с фашизмом пришлась на военное поколение, внукам и правнукам еще предстоит жестокая борьба с этим явлением, ибо современные террористы — последыши человеконенавистнической идеологии.

Каждая эпоха имеет своих злодеев и Праведников. Среди Праведников Бабьего Яра — представители двенадцати национальностей. Некоторые из этих людей приехали в этот день в Бабий Яр разделить скорбь по невинно убиенным. Председатель Еврейского Совета поименно представляет каждого из Праведников. Свидетельница массовых расстрелов в Бабьем Яру Людмила Игнатьевна Заворотная поделилась своими тяжелыми воспоминаниями о трагедии, происходившей буквально на ее глазах, о том, как ее семье удалось спасти двух евреев.

Рав Блайх произнес поминальную молитву «Эль мале рахамим» по жертвам Бабьего Яра,  а  раввин Азриэль Хайкин прочитал кадиш. Гимнами Украины и Израиля завершается траурный митинг.

Годы уходят, но на истории Бабьего Яра еще рано ставить точку...

Вверх страницы

«Еврейский Обозреватель» - obozrevatel@jewukr.org
© 2001-2003 Еврейская Конфедерация Украины - www.jewukr.org