«Еврейский Обозреватель»
ЕВРЕЙСКАЯ УКРАИНА
32/219
Март 2011
5771 Адар

Еврейский мальчик подал на сайт «Тора Кид» в раввинский суд   и  выиграл дело

На главную страницу Распечатать

Еврейский мальчик Ноах Листопадов уполномочил своего отца Сендера Листопадова подать от его имени иск в раввинский суд на популярный детский ресурс www.torakid.com, так как сайт, по его мнению, не выполнил своих обещаний в рамках онлайн-игры, которая может рассматриваться как пошаговая экономическая стратегия, очень напоминающая известную «Веселую ферму». Приводим исковое заявление, адресованное секретарю раввинского суда Днепропетровска Аврааму Иосифу Ицхаку Каршенбауму.

«Уважаемый реб Ицхак, пишу Вам по поручению моего сына Ноаха Листопадова. Он хочет подать иск на сайт «Тора Кид», позиционирующий себя как «еврейский религиозный ресурс». Сайт представляет из себя псевдо экономическую игру с элементами социальной сети. По ходу игры предоставляются квесты, за прохождение которых начисляется определенное вознаграждение. Моему сыну были предложены два квеста (Собери урожай оливок  и  Собери урожай гранатов), за прохождение которых обещано было выдать 2 «изумруда», 6 «бриллиантов»  и  6 «рубинов». Моим сыном все условия квеста были выполнены, однако вознаграждение не было выплачено (как утверждают представители сайта: «по техническим причинам»). Я расцениваю такое поведение как воровство  и  требую возмещения ущерба в полном объеме, учитывая недополученную прибыль (3 или 4 урожая фиников).

С уважением Сендер Листопадов, от имени Ноаха Листопадова».

Иск был принят  и , как сообщил нам один из учредителей сайта «Тора Кид» раввин Реувен Чупин, решение было принято в пользу истца,  и  сайт с удовольствием выполнил это решение, включая «урожаи фиников».

Следует отметить важное воспитательное значение этой истории для формирования гражданского самосознания у подрастающего поколения в духе уважения к законам  и  традициям, то есть к тому, чего  и  хочет достичь сайт «Тора Кид», ставший уже достаточно популярным ресурсом, на котором кроме игры есть уникальные, адаптированные для детей материалы по еврейской традиции, по общим знаниям, а также познавательное детское видео  и  многое другое.

Добавим, что Ноах Листопадов – один из самых успешных участников онлайн-игры на сайте «Тора Кид». Он смог первым приобрести корову (очень высокий результат, свидетельствующий об успешности его острова в экономическом смысле), получил звание «капитан», а его опыт превысил 7,5 тысяч пунктов.

Портал Еврейской общины Днепропетровска
Вверх страницы

«Еврейский Обозреватель» - obozrevatel@jewukr.org
© 2001-2011 Еврейская Конфедерация Украины - www.jewukr.org