«Еврейский Обозреватель»
ЕВРЕЙСКАЯ УКРАИНА
32/219
Март 2011
5771 Адар

Пурим для киевлян и гостей «Столицы»

На главную страницу Распечатать

Около пятисот молодых киевлян, приглашенные ИКЦ в партнерстве с центром «Гиллель» на Purim retro party от души повеселились в столичном клубе «Столица»

Гостей встречал джаз-бэнд «Out of time» и …пиалы с традиционными «оменташен» без которых и Пурим – не настоящий, или, как сказали бы интеллектуалы, – не аутентичный. Несколько минут на «акклиматизацию» и обитатели «Столицы» с головой окунулись в события Пуримшпиля, когда напомним,

…Назначил царь Мордехая

Первым министром своим,

И защищаться евреям

Отныне он разрешил.

Вечер торжественно открыла директор Израильского культурного центра Юлия Дор, пожелавшая гостям хорошего вечера, благо все условия для этого были созданы командой организаторов. Израильский центр задал высокую планку, представив качественное шоу с профессиональным звуком, креативным ди-джеем и отличными исполнителями, что для еврейских тусовок пока не стало правилом.

Директор киевского «Гиллеля» Яна Будыка подчеркнула, что бесшабашное веселье – must have в этот праздник – теперь зависит только от его участников, которых, впрочем, не пришлось долго уговаривать.

Полностью оправдывая retro в названии, вечеринка превратилась в стиляжное party, пародирующее модные тренды конца 1950-х – от брюк-дудочек и платьев-колоколов до буги-вуги и рок-н-ролла. В образе стиляги Джона перед публикой предстал финалист конкурса «Украина слезам не верит» – Константин Войтенко, которому удачно подыгрывала (  а , главное, – подпевала!) – лауреат более тридцати фестивалей, серебряный призер «Новой волны» Ирина Розенфельд. «Больше всего в жизни я люблю две вещи, – призналась Ира, – хорошего зрителя (такого, как в «Столице») и аплодисменты». Что касается аплодисментов, то обладательница «Золотой шарманки» была ими щедро вознаграждена, особенно за культовую «You Can Leave Your Hat on».

Небольшая музыкальная викторина на знание стиляжного слэнга, где галстук непременно «таек» (англ. tie),  а  шляпа – «хэток» (англ. hat) и программу продолжил израильский гость – финалист сверхпопулярного конкурса «Рождение звезды», уроженец Запорожья Влади Блайберг. Именно он придал празднику отчетливый израильский акцент, разогрев публику не только западными и отечественными хитами, но и редкими для наших широт пряными композициями в стиле мизрахи, столь популярными в Израиле. «Столичная» публика, среди которой – вчерашние выпускники украинских школ и израильские студенты, бизнесмены и молодые профессионалы и все, для кого Пурим – красный день календаря – по достоинству оценили усилия организаторов, ведь такой сумасшедшей cool-вечеринки в Киеве не было уже давно.

Живая музыка, яркая атмосфера карнавала, хорошая компания – где, как ни здесь и сейчас устроить танцевальные игры. Ну  а  самых стойких и выносливых ждал танцевальный марафон, продлившийся до поздней ночи.  А  как вы хотели? Исполнение заповеди (даже заповеди радоваться) требует усилий...

Впрочем, даже под утро гости расходились с явной неохотой, и кто их в этом упрекнет...

Вверх страницы

«Еврейский Обозреватель» - obozrevatel@jewukr.org
© 2001-2011 Еврейская Конфедерация Украины - www.jewukr.org