«Еврейский Обозреватель»
ЕВРЕЙСКИЙ МИР
32/219
Март 2011
5771 Адар

Самая пожилая еврейка Австралии празднует 110-  й  день рождения

На главную страницу Распечатать

Самая пожилая еврейка Австралии Мэри Ротштейн, прожившая половину жизни в Англии и изготовлявшая шляпы для королевской семьи, отпраздновала свой 110- й  день рождения.

Однако точная дата рождения Мэри Ротштейн неизвестна: у нее нет свидетельства, так как ее семья бежала из России, сразу после того как она появилась на свет в 1901 году.

Семья Мэри, проживающая в Мельбурне, каждый год празднует ее день рождения 27 февраля, поскольку, согласно семейному преданию, она родилась в Пурим 1901 года и по подсчетам родственников, праздник выпадал именно на 27 февраля.

Однако совсем недавно им удалось выяснить точную дату. Дочери Мэри связалась с Хэлен Джозеф – двоюродной сестрой из Лондона - ее муж Энтони, глава Еврейского генеалогического общества Великобритании, узнал дату Пурима в 1901 году – 6 марта.

Поэтому дочь, двое внуков и шестеро правнуков собрались в этот день в интернате для престарелых, созданном еврейской общиной, чтобы отметить это событие.

"Она была модисткой, и дважды в год ее отправляли в Париж узнать о новинках сезона, - рассказывает дочь Мэри - Рут. – В 1940-х и 50-х годах она шила шляпы для королевской семьи". В магазине "Майер" она проработала до 70 лет, никому не открывая свой возраст.

Рут навещает маму два раза в день – приносит ей обед и ужин. Мэри всегда соблюдала кашрут и посещала только кошерные рестораны. Каждую субботу она ходила в синагогу, пока по состоянию здоровья ее не пришлось поместить в интернат для престарелых.

Если говорить о секрете долголетия, Рут может с уверенностью сказать только одно: ее мать никогда не употребляла алкоголь, не курила и очень много работала.

"Я не могу утверждать, что ей исполнилось 110 лет, - добавляет Рут. – Но ее сестра Дора, которая скончалась в декабре в 95-летнем возрасте, всегда говорила, что она младше мамы на 15 лет".

В свой 106- й  день рождения Мэри Ротштейн призналась журналистам: "Не могу поверить, что я прожила такую долгую жизнь. Это просто невероятно".

Однако Мэри Ротштейн не самая пожила еврейка в мире. По данным Геронтологического исследовательского центра в США, Эвелин Козак из Нью-Йорка родилась 14 августа 1899 года и примерно на два года старше Мэри.

Jewish.ru
Вверх страницы

«Еврейский Обозреватель» - obozrevatel@jewukr.org
© 2001-2011 Еврейская Конфедерация Украины - www.jewukr.org