«Еврейский Обозреватель»
ИЗРАИЛЬ
32/219
Март 2011
5771 Адар

ЦАХАЛ празднует успех активной брони

На главную страницу Распечатать

  В  бронетанковых частях ЦАХАЛа праздник: новейшая система активной танковой брони «Меиль Руах», несколько месяцев назад поставленная на вооружение, успешно прошла первое испытание  в  боевых условиях, защитив танк «Меркава-4» от попадания противотанковой ракеты РПГ.

Как передают СМИ, члены экипажа «Меркавы-4» услышали рядом взрыв и поначалу даже не поняли, что произошло. Вскоре выяснилось, что по танку, принимавшему участие  в  операции ЦАХАЛа  в  приграничной зоне Сектора Газа, была выпущена противотанковая ракета. «Меиль Руах» своевременно распознала угрозу и уничтожила летящую ракету  в  воздухе.

Военные подчеркивают, что таких систем активной брони нет еще на вооружении нигде  в  мире, так что инцидент  в  Секторе Газа был первым  в  мире боевым испытанием технологии этого уровня.

Три месяца назад  в  израильский танк «Меркава-3», находившийся  в  секторе Газа, выстрелили новейшей противотанковой ракетой «Корнет» российского производства. ЦАХАЛ не располагал информацией, что такие ракеты уже есть не только у «Хизбаллы», но и у боевиков Газы. Ракета пробила броню танка, но, к счастью, не взорвалась. После этого инцидента было решено задействовать  в  операциях на территории Газы лишь танки 401 бригады, оборудованные активной броней «Меиль Руах».

israelinfo.ru
Вверх страницы

«Еврейский Обозреватель» - obozrevatel@jewukr.org
© 2001-2011 Еврейская Конфедерация Украины - www.jewukr.org