«Еврейский Обозреватель»
ИЗРАИЛЬ
32/219
Март 2011
5771 Адар

Опрос: у Израиля не осталось друзей

На главную страницу Распечатать

Результаты масштабного международного опроса свидетельствуют: международная поддержка Израиля стремится   к  нулю. Нашу страну назвали одной из самых «вредных» стран мира — хуже только Иран, Северная Корея и Пакистан.

В опросе «Би-би-си» приняли участие около 29,000 респондентов из 27 стран, которых попросили оценить, какие государства оказывают позитивное, а какие — негативное влияние на общемировую ситуацию. Самой «позитивной» страной, согласно результатам опроса, оказалась Германия: 62% считают, что она хорошо влияет на мир, и лишь 15% ощущают негативное влияние немцев.

США поправили свои позиции по сравнению с прошлыми опросами, и теперь имеют в целом «положительный» рейтинг. У Израиля рейтинг оказался резко отрицательным — 49% респондентов считают, что наша страна вредит мировому сообществу, позитивное влияние Израиля видят только 21%. Иран, избранный самой «вредной» страной мира, не так уж далеко ушел от Израиля: негативным фактором его считают 59%, позитивным — 16%.

В мире осталось лишь четыре страны, в которых позитивное отношение  к  Израилю преобладает над негативным. Главным из «друзей» Израиля, по данным опроса, стала Россия: 35% респондентов в этой стране считают влияние Израиля позитивным и лишь 17% отмечают его негативное влияние. В Индии, Гане и США позитивные и негативные оценки распределены почти поровну.

В США количество негативно относящихся  к  Израилю за последний год выросло с 31% до 41% при том, что сторонников нашей страны осталось столько же — 43%. В Канаде и Западной Европе негативные оценки резко преобладают над позитивными.

В Турции 9% населения, невзирая ни на что, считают Израиль позитивным фактором мировой политики. В Египте такие «диссиденты» составляют 5%. Негативное отношение  к  Израилю в этих странах выразили 77% и 78%, соответственно.

israelinfo.ru
Вверх страницы

«Еврейский Обозреватель» - obozrevatel@jewukr.org
© 2001-2011 Еврейская Конфедерация Украины - www.jewukr.org