«Еврейский Обозреватель»
БЛИЖНИЙ ВОСТОК
32/219
Март 2011
5771 Адар

Каддафи и Арафат - история арабской ненависти

На главную страницу Распечатать

На протяжении 42 лет Каддафи ссорился со всеми, от Арафата до короля Хусейна, и даже с саудовцами, пишет Альберто Стабиле   в  статье, опубликованной  в  газете La Repubblica.

"Никаких проявлений формальной солидарности, ни слова  в  поддержку со стороны других раисов, президентов, монархов и султанов, наблюдающих за неизбежным падением полковника", - пишет издание.

"Более того, уже идет подсчет голосов тех, кто высказывается за создание зоны, запрещенной для полетов  в  Ливии, что равносильно целевому военному вторжению. И речь идет о мнении таких людей, как генеральный секретарь ОИК турок Экмелетдин Ихсаноглу, генеральный секретарь ЛАГ египтянин Амр Мусса. Возникает вопрос: почему Муаммар Каддафи "встал поперек горла" своим арабским и мусульманским "братьям"? "Ненависть арабов  в  отношении Каддафи - это давняя история", - говорит Саад Киван, журналист и директор Фонда "Samir Kassir"  в  Бейруте. Уже через год после прихода к власти  в  1969 году состоялся дебют Каддафи  в  политическом салоне на Ближнем Востоке,  в  Лиге арабских государств, сессия которой прошла  в  Каире. И Каддафи сразу же показал себя. Поводом для созыва сессии стал трагический для палестинцев "Черный сентябрь".

Король Иордании изложил свои мотивы противостояния боевикам Ясера Арафата и обвинил палестинского лидера  в  том, что он сам вынудил его применить железный кулак. Каддафи, которому  в  то время не исполнилось и 30 лет, взял слово и заявил: "Среди нас есть сумасшедший, который хочет убить свой народ. Необходимо послать кого-то, чтобы схватить его и посадить  в  дурдом". Вмешался король Саудовской Аравии Фахд, чтобы призвать молодого Каддафи держаться  в  рамках приличия", - пишет автор статьи.

"С тех пор проявляется разница  в  характере, стиле, видении происходящего, которые противопоставляют Каддафи арабским лидерам, прежде всего лидерам стран Персидского залива. Каддафи не нуждался  в  нефти Саудовской Аравии, поскольку у Ливии столько нефти и газа, что она может соперничать с кем угодно.  В  политическом плане он пользовался поддержкой Насера и сам себя считал Че Геварой Северной Африки", - приводит издание мнение Кивана.

"Каддафи не менялся и лишь усугублял противоречия, украсив себя громкими титулами "Король королей Африки" или "Декан арабских лидеров". Что касается его отношений с Арафатом, то, приняв решение оказывать поддержку делу палестинского народа, Каддафи счел возможным потребовать у Арафата, чтобы тот поручил своим агентам убить нескольких ливийских диссидентов, укрывшихся  в  Европе. Арафат отказался, Каддафи  в  ответ на это изгнал из Ливии тысячи палестинских беженцев, закрыл представительства ООП и заморозил финансирование. Но Арафату была нужна помощь Ливии, и  в  1978 году он просил имама Муссу Садра, уважаемого и признанного шиитского и ливанского деятеля, выступить посредником между ним и Каддафи. Садр прилетел  в  Триполи, но  в  день его отъезда он неожиданно исчез.  В  ответ на обвинения Каддафи заявил, что имам вылетел  в  Рим, и пусть итальянцы разбираются, что с ним произошло", - пишет автор статьи.

"Более 40 лет Каддафи продолжал думать, что арабский мир населен "глупцами", как он называл израильтян и палестинцев, или, что еще хуже, правителями, находящимися на службе у англичан и американцев, как монархи Персидского залива. Как-то раз полковник прокричал  в  лицо эмиру Катара, что сам он никогда бы не опустился до такого уровня", - пишет издание.

По материалам сайта Inopressa.ru
Вверх страницы

«Еврейский Обозреватель» - obozrevatel@jewukr.org
© 2001-2011 Еврейская Конфедерация Украины - www.jewukr.org