«Еврейский Обозреватель»
КУЛЬТУРА
32/219
Март 2011
5771 Адар

Тель-авивская школа «взяла» «Оскар»

На главную страницу Распечатать

Триумф фильма «Уже не чужаки» («Strangers No More») на церемонии Американской киноакадемии привлек внимание всего мира   к  уникальному педагогическому эксперименту — тель-авивской школе «Бялик-Рогозин», где вместе с евреями и арабами учатся и дети иностранных рабочих.

Лента американских режиссеров Карен Гудман и Кирка Саймона, удостоенная премии «Оскар» за лучший короткометражный документальный фильм, рассказывает историю трех детей-беженцев, на чью долю выпали тяжелые испытания, и которым удалось обрести в Израиле новый дом — и новую надежду.

Домом, подарившим им эту надежду, стала школа «Бялик-Рогозин». Ее директор Карен Таль стала гостем церемонии «Оскар», а большинство учителей провели ночь у телевизора. 28 февраля в 10 утра уроки были прерваны ради праздничной церемонии — ведь награду здесь заслуженно считают своей.

Министр просвещения Гидеон Саар прислал директору школы свои поздравления, назвав работу школы «примером человеколюбия, человечности и надежды». Мэр Тель-Авива Рон Хульдаи назвал фильм «Уже не чужаки» лучшей визитной карточкой города и всего Израиля, выразив надежду на то, что в мире увидят подлинное лицо еврейского государства.

«То, что происходит у нас — это самое настоящее чудо, — говорит заместитель директора школы Мирит Шапира. — Ученики из 48 стран приходят в школу и получают гуманистическое, плюралистическое образование, становясь неотъемлемой частью израильского общества». «В то же время нельзя забывать, что многим детям грозит депортация. Наши ученики готовятся  к  выпускным экзаменам, не зная, останутся ли они в Израиле», — добавила она.

«Если ученики школы были достаточно хороши для того, чтобы представлять Израиль на церемонии «Оскар», они достаточно хороши и для того, чтобы стать полноправными израильтянами», — убежден Йонатан Шахам из организации «Израильские дети», ведущей борьбу против депортации детей нелегалов.

Подлинной героиней дня стала 11-летняя Эстер, чью историю рассказывает фильм. Девочка, бежавшая с отцом из Южной Африки после того, как была убита ее мать, держалась перед камерами как настоящая кинозвезда. Эстер призналась, что не сомневалась в победе фильма: «Ведь другой такой школы нет. Здесь все особенное — и учителя, и ученики, все…»

Павел Вигдорчик, NEWSru.co.il
Вверх страницы

«Еврейский Обозреватель» - obozrevatel@jewukr.org
© 2001-2011 Еврейская Конфедерация Украины - www.jewukr.org