«Еврейский Обозреватель»
ЕВРЕЙСКАЯ УКРАИНА
33/220
Апрель 2011
5771 Нисан

День Добрых Дел порадовал Днепропетровск

На главную страницу Распечатать

С успехом прошло в Днепропетровске первое в истории города мероприятие под названием «День Добрых Дел». Инициированное еврейским студенческим центром «Гилель», оно было поддержано многими общественными и благотворительными организациями, в том числе и национальными, причем отнюдь не только еврейскими – самое активное участие в организации и проведении принял Конгресс азербайджанской молодежи, волонтеры которого во главе со своим руководителем Эльзой Бекировой активно работали на всех станциях.

Праздник прошел на одной из центральных площадей Днепропетровска – Европейской, в чем многие присутствующие увидели особый символизм. «10 дней назад на этой же площади проходило мероприятие, посвященное исламском празднику Навруз, - отметил депутат городского совета, лидер межнационального объединения «Єдність» Хафиз Асланов, -   а  сегодня здесь проходит мероприятие, объединяющее всех горожан, вне зависимости от национальности и религии. Это подчеркивает нашу приверженность европейским ценностям, уважению друг к другу, толерантности, единству при сохранении этнической идентичности. Я счастлив, когда вижу, как азербайджанцы вместе с евреями, русскими, немцами, украинцами сплоченно и едино, сообща делают очень важное и доброе дело для всех горожан. И символично, что мы это делаем на Европейской площади. Я бы хотел, чтобы в дальнейшем национальные праздники, самые разнообразные, для всего города проходили именно здесь».

Праздник начался с того, что почетные гости прикрепили небольшие ленточки к большой Ленте Добрых Дел. На каждой ленточке можно было написать о добром деле, которое совершил писавший, либо о том, которое совершили для него.

От имени государства Израиль, страны, в которой впервые проводился День Добрых Дел, свою ленточку повязала второй секретарь Посольства государства Израиль в Украине Елена-Хая Кароль.

Символично, что первой акцией Дня Добрых Дел в Днепропетровске стала акция солидарности с народом Японии, страдающим от природных катаклизмов и техногенных катастроф. Была организована специальная станция, где можно было высказать свое сочувствие народу Японии и соболезнования близким тех, кто погиб от землетрясения и цунами,  а  также слова поддержки тем, кто сейчас спасает мир от ядерной катастрофы, ликвидируя аварию на реакторах станции «Фукусима».

Кроме того, здесь же на площади можно было сделать доброе дело для города, например, сформулировать Добрую Идею, осуществить которую можно без привлечения больших бюджетов и в короткий срок, и опустить ее в Копилку Добрых Идей. Это могли быть предложения по благоустройству города, сообщения о людях, нуждающихся в помощи и внимании, предложения по организации любых иных мероприятий. Организаторы праздника обещали внимательно ознакомиться с каждым предложением, опубликовать наиболее интересные и помочь в их реализации.

Те, кто хотел бы участвовать в добрых делах, могли заполнить анкету волонтера и указать, как именно кандидат готов принять участие в будущих добрых делах – кто-то предлагал себя в качестве шофера с машиной, кто-то несколько часов в неделю работать сиделкой,  а  один мальчик сообщил, что готов 3 раза в неделю по вечерам выгуливать чью-нибудь собаку, если она будет не слишком большая и не кусачая.

В течение трех часов продолжалась акция, и в завершение ее Ленту Добрых Дел торжественно передали Елене-Хае Кароль, ведь эту ленту надо отвезти в Иерусалим, в Старый Город, к главным святыням человечества.  А  финальной точкой стал запуск в небо множества шаров, к каждому из которых была привязана записка с Добрым Желанием, тем, которое сам человек осуществить не в силах, но которое ему так хочется, чтобы сбылось. Никто не знает, о чем конкретно просили дети и взрослые, отпуская шары, но понятно, что главные просьбы были о мире, здоровье, любви и счастье. И дай Б-г, чтобы эти просьбы были приняты и услышаны, и День Добрых Дел в Днепропетровске способствовал увеличению позитивной энергии в мире.

Портал Еврейской общины Днепропетровска
Вверх страницы

«Еврейский Обозреватель» - obozrevatel@jewukr.org
© 2001-2011 Еврейская Конфедерация Украины - www.jewukr.org