«Еврейский Обозреватель»
ЕВРЕЙСКИЙ МИР
19/62
Октябрь 2003
5764 Тишрей

РАСКОЛ   В  ЕВРЕЙСКОЙ ОБЩИНЕ БЕРЛИНА

ЛЕНА МЮТЦЕР

На главную страницу Распечатать

14 сентября  в  Берлине состоялись выборы  в  парламент еврейской общины. Их результаты стали полной неожиданностью и породили у многих недоумение.

Подавляющее большинство голосов набрали представители группы «Kadima» («Вперед») — они получили 16 из 21 места  в  парламенте. Такой успех стал возможным благодаря письменному голосованию: до момента окончательного подсчета бюллетеней, поступивших по почте, «Kadima» могла бы претендовать на 13 мест.

С поразительной поспешностью г-н Майер, будущий, по всей вероятности, председатель общины, дал ряд интервью германской прессе,  в  которых наклеил ярлыки «раскольников» на своих конкурентов — представителей избирательного блока «Еврейское согласие».

Результаты выборов комментирует лидер этого блока Дмитрий Фельдман, вместе со своим соратником Александром Бухманом вошедший  в  парламент общины.

«Нынешние выборы приняли достаточно пропагандистский и, можно сказать, агрессивный характер, — говорит Фельдман. — Г-н Майер сам не скрывает, что агитировал избирателей голосовать по почте, рассылал рекламу. ...Не совсем понятно, ради чего было тратить такие огромные деньги на все эти ужины, концерты, приемы, предшествовавшие выборам...».

Синтия Каин, возглавлявшая  в  прежнем правлении общины отдел социальных вопросов и выступающая за пересмотр результатов выборов, говорит: «Мне особенно грустно, что люди так легко дают манипулировать собой. Выборы проводились с нарушением закона. Избиратель приходил 14 сентября к урне и узнавал, что он, оказывается, якобы подавал заявку на участие  в  голосовании по почте! А неверное указание  в  бюллетене принадлежности кандидатов к избирательным блокам? А дети кандидатов  в  роли счетной комиссии? Да и вот такой интересный момент: перемещение кандидата после «обработки» почты с 44-го на 3-е место. Создавшаяся ситуация — только во вред членам общины, и если они этого не поймут — очень жаль, значит, мы по-разному понимаем слово «демократия».

То, что внутренние разногласия выносятся на страницы немецкой прессы — факт, отнюдь не способствующий улучшению имиджа общины. «Что меня беспокоит, так это группа «Еврейское согласие» вокруг Дмитрия Фельдмана, который возглавляет Всемирный конгресс русскоязычного еврейства, — заявил г-н Майер  в  интервью газете «Berliner Morgenpost». Я опасаюсь, что они собираются составить конкуренцию Центральному совету евреев Германии. Почему российское правительство платит бешеные деньги на полеты и организацию съездов этих людей?».

«Очень странно, — говорит Дмитрий Фельдман, — что г-н Майер начинает свою политическую карьеру с разделения на евреев и... евреев. Получается почти по Оруэллу: «Все звери равны, но некоторые более равны, чем другие».

Прокомментировал заявление А.Майера и исполнительный директор Всемирного конгресса русскоязычного еврейства Валерий Энгель: «По всей видимости, г-н Майер не  в  курсе целей Конгресса. Надеемся, что именно этим, а не политическими соображениями, направленными на прямое противодействие представителям русскоязычного еврейства  в  Германии, объясняется его заявление.

Конгресс был создан именно потому, что местные общины не уделяли должного внимания вопросу привлечения новых членов, выходцев из стран бывшего СССР.

 В  частности, вплоть до недавнего времени ни одна из существующих  в  Германии общин, ни один фонд не озаботились вопросом об издании еврейских книг на русском языке. И именно Конгресс вместе с «Claims Conference», вложив достаточно крупную сумму, издали религиозную и светскую литературу тиражом 54 тысячи экземпляров, которая была направлена представителям русскоязычного еврейства во всем мире.  В  Германии уже распространено 2000 молитвенников на русском языке,  в  ближайшее время поступит еще партия литературы.

Что касается финансирования, то сегодня Конгресс на 100% финансируется за счет частных средств и пожертвований. Российское правительство не оплачивает деятельность религиозных организаций, поскольку церковь  в  России отделена от государства. Это запрещено законом!

Мы удивлены, почему г-н Майер, который, по всей видимости, займет пост председателя Берлинской еврейской общины, позволяет себе опрометчиво утверждать, что деятельность Конгресса финансируется за счет госбюджета России. Откуда у него эта лживая, непроверенная информация?».

Берлинская община, ставшая за последние 13 лет благодаря притоку переселенцев из стран бывшего СССР самой крупной общиной Германии, переживает кризис. Раскол  в  ее рядах — не на пользу никому из евреев, живущих  в  Берлине и  в  Германии.

По материалам АЕН
Публикуется  в  сокращении
Вверх страницы

«Еврейский Обозреватель» - obozrevatel@jewukr.org
© 2001-2003 Еврейская Конфедерация Украины - www.jewukr.org