«Еврейский Обозреватель»
ГЛАВНАЯ
1/221
Май 2011
5771 Ияр

ВЕЛИКИЙ БОЙ. ВЕЛИКАЯ ПОБЕДА!

«Нет памяти о прошлом; да и о том, что будет, не остается памяти у тех, которые будут после...»

На главную страницу Распечатать

Ох, как бы хотелось поспорить с Экклезиастом. Хотя бы в том, что из человеческой памяти могут выпасть происшествия мелкие и незначительные, но важные исторические вехи и события она цепко держит в себе.

Увы, великий мудрец был, похоже, прав. Казалось бы, память о сражениях Второй мировой войны должна была бы остаться в генетическом коде человечества потому, что эти битвы спасли его от фашистской чумы. Однако летят годы, уходят из жизни участники и свидетели тех героических и страшных дней, и вот уже откуда ни возьмись на свет   Б-жий  появляются писания субъектов, утверждающих, что не было газовых печей в Освенциме или как в Украину ворвалось 300 тысяч эсэсовцев-евреев, которые тут же принялись наводить в ней террор.

Конечно, это уже не беспамятство, это откровенная наглая ложь тех, кому, видимо, не по душе итоги Великой Победы над фашизмом. Но порождена эта ложь равнодушным беспамятством тех, кому гвоздь в своем ботинке мешает жить больше, чем все мировые беды. Неведома мне панацея от беспамятства. Но знаю, что воскрешение памяти — одно из действенных средств борьбы с этим недугом.

Вторая мировая стала страшной бедой для многих народов. Евреи же могли исчезнуть в ее аду и вовсе, поскольку такую задачу и поставили перед собой нацисты. Однако евреи, как и многие другие народы Европы, оказались в ней не только жертвами, но и героями. И мы не раз уже писали об их вкладе в Великую Победу. Вообще-то считаю, что бессмысленно и скучно кричать об этом каждый день на всех углах. Некоторые представители еврейского движения, искренне считающие своим долгом постоянно твердить об участии евреев в войне, скорее всего, путают причину и следствие. Они полагают, что миф о том, будто евреи не воевали, дает толчок антисемитизму. Между тем все наоборот — существуют антисемитские предубеждения, и из них, как сорная трава, прорастают самые нелепые и мерзкие слухи.

Повторю — я не сторонник подобных постоянных «оправданий». «Имеющий уши да услышит», — мудро сказано в Святом Писании. Тот, у кого есть ум и совесть, и так не верит, а злобного нравственного пигмея, сколько ни старайся, — все равно не переубедишь.

И все же раз в году — в дни празднования Победы — хочется сказать, что гнусненький анекдот о «неизвестном солдате Рабиновиче», в том смысле, что, мол, «не известно, воевал ли он», — есть ложь. Он воевал, как и другие, ничуть не хуже. А если об этом и было неизвестно, то только потому, что кое-кому не хотелось, чтобы о ратном труде «Рабиновичей» знали люди. Не буду долго говорить об этом, вспомню только один случай из своей журналистской практики. Проверяя письмо читателя, я пришел в Киеве в Дом офицеров и обнаружил, что на стенде, посвященном Героям Советского Союза, среди всех перечисленных национальностей не упомянуты евреи. Как мне тут же объявили, «по случайной ошибке». И сколько же таких «ошибок» было еще в недавние годы!

Наверное нет еврейских семей, в жизни которых Вторая мировая не оставила бы кровавый след. На войну мой отец ушел вместе с двумя старшими братьями. А вернулся один. И из-за двух тяжелых контузий прожил меньше, чем мог бы.

А когда умерла мама, я нашел в ее шкатулке хранившиеся там награды отца — орден Отечественной войны, орден Красной Звезды и медали. И главная среди них — «За победу над фашистской Германией»....

За ту одну, как поется в песне, на всех Победу. Вместе со своими боевыми побратимами воины-евреи приближали ее как могли.

МИХАИЛ ФРЕНКЕЛЬ
Вверх страницы

«Еврейский Обозреватель» - obozrevatel@jewukr.org
© 2001-2011 Еврейская Конфедерация Украины - www.jewukr.org