«Еврейский Обозреватель»
ПОБЕДА
2/222
Июнь 2011
5771 Сиван

БОЙЦЫ, КОВАВШИЕ ПОБЕДУ

Окончание. Начало в № 1/221

На главную страницу Распечатать

Огромное значение во время войны имели действия разведки в тылу врага. Маршал Г.К. Жуков указывал, что действия советских разведывательных групп по своему значению эквивалентны действиям армии или даже фронта. В тылу врага успешно действовали основные разведывательные сети: Анатолия Гуревича и Леопольда Треппера, Шандора Радо и Яна Черняка. Все четверо были евреями. Эти разведывательные сети находились в самом сердце третьего рейха. Первая вошла в историю как «Красная капелла». В эту сеть входили разведгруппы Харнака и Шульце-Бойзена. Другой ее частью была парижская группа, возглавляемая Анатолием Гуревичем, в составе которой были евреи: Яков Бронин, Семе н Гиндин, Александр Гиршфельд, Борис Гордон, Гнери Робинсон, Герш и Мира Сокол, Софи Познанская, Давид Ками, Герман Избуцкий, Вера Аккерман, Сарра Гольдберг, Исидор и Флора Шпрингер, Жак и Рашель Гунциг, Франц Шнейдер, Абрам Рейхман, Лион Гроссфогель, Лиана Берковиц, Гилель Кац, Жанна Пезан, Рита Арнольд, Вассерман и другие.   А . Гуревич создал в ряде европейских стран сеть крупных торговых фирм, служащих надежным прикрытием его деятельности. В Москву шла ценнейшая информация о планах гитлеровцев. Однако, параноидальное советское руководство отправляло ее в папку под названием «Информация троцкистских агентов». Только после начала войны ей стали придавать подобающее значение.

В числе главных сведений, переданных этой сетью, были небезызвестный «План Барбаросса» — полное содержание планов стратегического развертывания немецкой армии перед нападением на СССР и хода молниеносной войны, план «Блю» наступления на Кавказ в 1942г. сообщение о дефиците горючего в германской армии, о прекращении наступательных операций против Ленинграда, о раскрытии немцами английской разведсети на Балканах, о попавшем в руки немцев дипломатическом коде в Финляндии и др. Подтверждение этой информации шло и от других разведывательных сетей.

Согласно оценкам руководителя немецкой разведки Канариса эти сведения стоили немцам более 200 тысяч солдат. Деятельность этой сети была раскрыта в конце 1942 г., и многие ее члены погибли. Захват группы немцами привел к попаданию шифров в их руки и из перехваченных радиограмм немцы получили выход на 60 ценнейших советских агентов. Однако, Гуревичу удалось ускользнуть во Францию, где он был арестован французской полицией и передан немцам. Уже в тюрьме ему удалось перехитрить руководителя германской контрразведывательной группы и, включившись в радиоигру передать в Москву ценную информацию.  А  после высадки союзников на территории Франции ему удается склонить главу немецкой спецкоманды Панвица перебежать в Москву. Он был снова арестован на этот раз французской контрразведкой и добился передачи СССР. Вместе с ним был предан и Панвиц. После приезда в СССР Гуревич был арестован сталинской контрразведкой. такая же участь постигла и других чудом уцелевших, успешно работавших советских агентов, чья деятельность внесла неоценимый вклад в победу Советского Союза: Леопольда Трепера, Шандора Радо, радиста Р. Зорге — Макса Клаузена и многих других.  А . Гуревич был освобожден по амнистии в 1955 г. Поэтому же указу были освобождены и другие советские разведчики. Он продолжал бороться за полное признание своей невиновности. Но в 1958 г. его вновь арестовывают и заключают в один из ИТЛ Мордовии. В 1960 г. его выпускают, но уже с поражением в гражданских правах. После длительных проволочек и подлогов следователей Анатолий Маркович Гуревич был полностью реабилитирован в июне 1991 г. Тщательная проверка показала, что по вине  А . Гуревича не был арестован немцами ни один участник сопротивления или разведчик СССР. Другому руководителю «Красной капеллы» — Трепперу тоже удалось выжить, пробыв в советских лагерях 10 лет он вышел на свободу, написал интересную книгу и закончил свои дни в Израиле.

Игнорирование «великим вождем» агентурных сведений обернулось трагедией для еврейского народа и других народов Советского Союза. Второй крупной разведсетью являлась сеть под названием «Дора». Она располагала агентурой в важнейших руководящих подразделениях вермахта. Достаточно назвать имена некоторых агентов, доставлявших информацию группе «Дора», чтобы понять насколько важна она была. В число агентов входили : начальник штаба абвера генерал Остер, крупный разведчик Г.Б. Гизевиус, видный деятель К. Герделер, начальник одного из отделов разведки Генштаба Ф. Бетцель и даже некоторые люди из окружения Гитлера. Советская разведка имела даже агента, находившегося в дружеских отношениях с любовницей,  а  затем, и женой Гитлера — Евой Браун. Таким агентом была актриса Ольга Чехова. Ходили даже слухи о ее интимной близости с Гитлером. Руководитель разведывательной сети «Дора», венгерский еврей Шандор Радо находился на территории нейтральной Швейцарии. Это позволяло избегать слежки немецкой контрразведки. Как и «Красная капелла» она состояла в основном из евреев. Еще летом 1941 г. радио «Дора» передало в центр сообщение о переброске крупных масс войск к границам Советского Союза. Уже в первые дни войны советское командование получило от «Доры» план гитлеровской операции по захвату Москвы. Затем, наряду с информацией, полученной от Зорге, была передана шифровка о решении японского Генерального штаба не нападать на СССР в первый период войны. Это позволило использовать в сражениях под Москвой дальневосточные армии. В последующие годы группой «Дора» были переданы такие важнейшие сообщения как: концентрация войск и боевой техники на Южном фронте, расположение и характеристика немецких и союзных с немцами войск в районе Сталинграда, позволившие нанести удар в наиболее уязвимых участках фронта, о производительности заводов вооружения, запасах горючего, расположении баз, аэродромов и полевых штабов вермахта.

Перед началом битвы на Курской Дуге советское командование получило сведения о тактико-технических данных нового вооружения, специально разработанного для этого сражения. Сообщила «Дора» и о потерях немцев в этом сражении. Это позволило советскому командованию сосредоточить в этом районе превосходящие силы, компенсировав таким образом преимущество немцев в технике и выучке войск. Гитлеровцы запеленговали передатчики «Дора», но ничего не могли поделать, т.к. они находились на территории нейтральной Швейцарии. В течении 1943 г. немцы 5 раз обращались к швейцарскому правительству с требованием арестовать Шандора Радо. Только в сентябре 1943 г. швейцарская служба безопасности выследила и арестовала радистов «Дора». Ш. Радо уходит в подполье по согласованию с центром. Неожиданная помощь поступает от руководителя швейцарской разведки Р. Массона. Он заключает наиболее продуктивного радиста группы Ресслера в тюрьму, где прямо в камере ему оборудуют передающую радиостанцию. Рудольф Ресслер вошел в историю как один из наиболее эффективных агентов времен Второй мировой войны. Он занимался разведкой и в пользу Швейцарии. Суд над членами группы Радо произошел уже после разгрома Германии. Рудольф Ресслер был оправдан,  а  остальные члены разведсети получили небольшие сроки заключения. Один из агентов «Доры» Рашель Дюренбергер (польская еврейка, в девичестве Гиппнер) после отбывания заключения в Швейцарии была заманена в СССР и обвинена в связи с английской разведкой. Только в 1956 г. дело против нее было прекращено за отсутствием состава преступления. Остаток своих дней Ш. Радо провел в Венгрии в почете и уважении, занимаясь любимым делом — картографией. Он стал видным ученым, членом многих академий и доктором ряда университетов.

Только через много лет после войны стало известно имя выдающегося разведчика, Героя Советского Союза Льва Маневича, представленного к этому званию по случаю 20-летия Победы. Наряду с ним к такому же званию был представлен и Ян (Янкель) Черняк, руководитель наиболее успешной советской разведсети, действовавшей в гитлеровской Германии. Однако, он был вычеркнут из списка тогдашним руководством СССР. Звание Героя уже Российской Федерации ему было присвоено лишь через 50 лет после Победы — в 1995 году. Как сейчас стало известно широкой общественности, это был один из наиболее результативных разведчиков Второй мировой войны. Созданная и руководимая им разведывательная сеть включала агентов, как в вооруженных силах Германии, так и в таких специализированных службах, как абвер (военная разведка) и гестапо (политическая полиция и разведка). Даже непосредственно в ставке Гитлера имелся агент организации Я. Черняка. Ни один из его агентов не был раскрыт до самого конца войны. Советское командование получало от группы Я.Черняка информацию, имеющую огромное значение и оказавшую большое влияние на ход войны. Его разведывательная сеть состояла из местных кадров, имеющих безупречную репутацию в глазах гитлеровцев, входящих в различные ключевые подразделения рейха. В ее составе было 35 человек, и они работали исключительно из идейных соображений. Имена ее агентов не предаются гласности до сих пор. В отличие от других существовавших разведсетей, использовавших для передачи информации радиосвязь, Черняку удалось использовать курьерскую связь, позволявшую передавать не только устную информацию, но и документы и, даже, некоторые агрегаты, представляющие последние разработки немецких военных конструкторов. По свидетельству академика  А .Берга получаемые им материалы составляли иногда свыше 1000 листов текста и чертежей. Также как и «Красная капелла», группа Черняка перед Курской битвой передала советскому командованию достаточно полную техническую документацию по танкам «Тигр» и «Пантера» наряду с информацией из генштаба о стратегических планах наступления на Курскую дугу. Целью этого наступления являлось окружение значительной группы советских войск, занимавших этот район с их последующим уничтожением. В случае успеха этой операции полное поражение Советского Союза стало бы лишь делом времени.

Как известно, несмотря на огромные потери Красной Армии, это сражение закончилось разгромом гитлеровских войск, после которого наступил период изгнания их с территории СССР. Информация, передаваемая группой Черняка, была весьма разнообразной. Она включала: сведения о новейших технологиях и современных материалах для самолетостроения, информацию об артиллерии и стрелковом оружии, системах и аппаратуре связи. передавались также сведения об успехах в реактивной технике, в которой немецкие конструкторы занимали самые передовые позиции.

В отличие от других разведывательных сетей, разведывательная сеть Черняка не имела ни одного провала в течение 11 лет активной деятельности. И это при огромных успехах, достигнутых при добывании информации. Это не имело прецедентов в истории разведки периода Второй мировой войны. Помогала в этом феноменальная память и огромные лингвистические способности Я. Черняка. Им были разработаны методы шифровки, максимально затрудняющие дешифровку сообщений даже в том случае, когда они попадали в руки врага. Несмотря на такие успехи проникнутое антисемитским духом советское руководство систематически исключало его из наградных списков. Награда Героя России была вручена ему лишь через 50 лет, в 1995 г., когда он находился в больнице в коматозном состоянии. Он умер, так и не узнав об этом. После войны Я. Черняк, в совершенстве владевший несколькими языками, работал переводчиком ТАСС. Ряд эпизодов из его разведывательной деятельности использован писателем Юлианом Семеновым при создании известного телевизионного сериала о советском разведчике Штирлице.

События послевоенного времени, особенно героизм и военное мастерство, проявленные в борьбе против нападавших на него врагов народа Израиля, наглядно показали лживость тезиса о том, что евреи — плохие воины. Многочисленные послевоенные публикации, подтвержденные документальными данными, свидетельствуют о том, что советские идеологические службы сознательно вели компанию дезинформации, направленную на искажение или замалчивание роли евреев в борьбе против фашизма. Эта компания сводилась к исключению евреев, совершивших военные подвиги из наградных списков, задержке публикаций в печати о подвигах бойцов и командиров евреев на фронтах, замалчивании роли евреев в становлении и развитии военной экономики страны и т.д. Наоборот, слухи о трусости евреев, их отлынивании от военной службы не опровергались, способствуя тем самым укреплению в народе представлений о ненадежности евреев как граждан страны. Однако, настала пора открыто заявить об этой антисемитской лжи и показать истинную роль евреев в борьбе с нацизмом.

Иосиф Кременецкий
Вверх страницы

«Еврейский Обозреватель» - obozrevatel@jewukr.org
© 2001-2011 Еврейская Конфедерация Украины - www.jewukr.org