«Еврейский Обозреватель»
ГЛАВНАЯ
21/64
Ноябрь 2003
5764 Хешван

ТОРЖЕСТВА В ДНЕПРОПЕТРОВСКЕ

На главную страницу Распечатать

29 октября в Днепропетровске в торжественной обстановке заложен первый камень в фундамент Музея истории Холокоста и еврейских общин Украины. В церемонии приняли участие представители из многих стран мира, в том числе из Израиля, России, Беларуси, США, Великобритании, Канады и других стран мира.

Первый подобный музей в Восточной Европе создается благодаря усилиям Днепропетровской еврейской общины и «Джойнта».

Начало строительства благословил Главный раввин Израиля Йона Мецгер, прибывший на торжественную церемонию: «Тора учит жить и в поколении отцов, и в поколении детей. Музей Холокоста открывается впервые непосредственно в тех местах, где произошла Катастрофа, то есть там, где живут люди, помнящие это страшное время и готовые передать эстафету памяти своим потомкам».

Честь заложить первый камень в фундамент Музея и зажечь факелы Памяти была предоставлена губернатору Днепропетровской области Владимиру Яцубе, первому заместителю министра образования Украины Василию Ткаченко, городскому голове Днепропетровска Ивану Куличенко и другим гостям праздника. Владимир Яцуба подчеркнул, что создание Музея Холокоста важно для всего народа Украины: «Огромные потери понес еврейский народ в годы Холокоста. И именно евреи показывают нам образец того, как нужно чтить память погибших. Здесь присутствуют представители многих народов. Я надеюсь, что закладка сегодня первого, Священного, камня — это наш общий голос во имя сохранения мира на Земле, во имя того, чтобы на нашей планете никогда не повторился геноцид». Василий Ткаченко сказал об особенностях взаимоотношений украинского и еврейского народа: «Сейчас украинский и еврейский народы вышли на новый этап сотрудничества. Создание такого Музея — только один из шагов. Главное для каждого народа — быть самим собою. И это стало возможным благодаря тому, что существуют независимые государства Израиль и Украина».

Главный раввин Днепропетровска Шмуэль Каминецкий подчеркнул, что такое важное дело не может быть успешным без единства всех евреев города и Украины.

Присутствовавший на церемонии израильский министр по делам Иерусалима Натан Щаранский отметил, что для него, чьи родственники погибли в годы Холокоста именно на этой земле, особенно важно построение здесь такого Музея.

Поздравления со столь знаменательным событием прислали Президент Израиля Моше Кацав, вице-премьер Эхуд Ольмерт и спикер Кнессета Реувен Ривлин, отметившие ту большую роль, которую призван сыграть будущий Музей в деле увековечивания памяти жертв Холокоста.

Среди почетных гостей, прибывших в Днепропетровск на церемонию закладки первого камня, были посол Государства Израиль в Украине и Молдове госпожа Наоми Бен-Ами, член Попечительского совета «Джойнта» Элиот Коэн, председатель правления «Клаймс Конференс» Бен Хельфгат, один из организаторов помощи выжившим в Холокост евреям в послевоенной Европе Стенли Абрамович.

Несколько тысяч людей, не только евреи, пришли в этот день отдать дань памяти шести миллионам погибших в огне Холокоста.

Торжественная церемония стала логическим завершением Третьей ежегодной международной конференции по проблемам истории Холокоста. Участники конференции, среди которых были такие известные исследователи Катастрофы, как генеральный директор музея Яд ва-Шем Авнер Шалев, генеральный директор Музея борцов и героев гетто Симха Штайн, председатель общества «Украина–Израиль» Лариса Скорик, приняли активное участие в торжестве.

В ходе презентации авторы проекта подчеркнули тот факт, что здание Музея составит единый комплекс с синагогой и Общинным центром, тем самым показывая тесную связь между прошлым еврейской общины Украины, ее настоящим и будущим.

По материалам пресс-центра Днепропетровской общины
Вверх страницы

«Еврейский Обозреватель» - obozrevatel@  jewukr .org
© 2001-2003 Еврейская Конфедерация Украины - www. jewukr .org