«Еврейский Обозреватель»
ЕВРЕЙСКАЯ УКРАИНА
21/64
Ноябрь 2003
5764 Хешван

ПРАЗДНУЕМ ВМЕСТЕ

ИГОРЬ КОВАЛЕВСКИЙ

На главную страницу Распечатать

Более двух столетий мариупольская земля хранит память об истории приморского города, города-труженика, города-созидателя, известного своими достижениями всему миру. Мариуполь был основан греками-переселенцами. Появление евреев относится к 20-м годам XIX века. Еврейская община вначале была малочисленна, и только после разрешения на поселение стала быстро увеличиваться. Вокруг города начали появляться села, которые называли колониями. В них и проживали евреи, переселившиеся из западных местечек.

Прошли годы... Многое изменилось в жизни города и его жителей.

Стало уже традицией отмечать в Мариуполе «День города» большими праздничными концертами, карнавальными шествиями, незабываемыми фейерверками. А на главной улице национальные общины города представляют свою культуру и традиции. В этот день можно услышать русские частушки, украинские песни, еврейский юмор, увидеть зажигательные греческие танцы и отведать блюда национальной кухни.

Не осталась в стороне от празднования города и еврейская община Мариуполя. В этом году впервые в праздновании участвовали практически все еврейские организации. И мариупольцам, и гостям было на что посмотреть!

Выставку книг евреев   г .Мариуполя представлял известный писатель, журналист, член Национального союза журналистов Украины Семен Гольдберг.

Многие мариупольцы впервые имели возможность познакомиться с еврейской религиозной атрибутикой, услышать пояснения и получить ответы на интересующие их вопросы.

На стенде ЕА «Сохнут» были представлены брошюры, газеты, информация о жизни еврейской диаспоры и другие интересные и познавательные материалы.

Порадовала всех присутствующих наша молодежь. Легко и непринужденно вели программу Люба Велицкая и Миша Вайцман. И, конечно, всех покорили еврейские песни. Зрители не могли удержаться и пели вместе с артистами «Хава Нагила», «Тум-балалайка» и другие песни.

А какой же праздник без еврейской кухни? Зрители могли продегустировать гелифте фиш, цимес, форшмак и другие блюда. И все желающие получили рецепты их приготовления.

С теплыми словами приветствия и наилучшими пожеланиями обратился к еврейской общине мэр города Юрий Хотлубей.

Этот праздник, его подготовка и проведение еще больше сплотил и подружил всех нас. Ведь наша сила — в единстве.

Игорь Ковалевский — председатель Мариупольского еврейского культурно-просветительного общества
Вверх страницы

«Еврейский Обозреватель» - obozrevatel@jewukr.org
© 2001-2003 Еврейская Конфедерация Украины - www.jewukr.org