«Еврейский Обозреватель»
ГЛАВНАЯ
22/65
Ноябрь 2003
5764 Хешван

ОБНАДЕЖИВАЮЩИЙ ВИЗИТ

ЛЕВ КРИЧЕВСКИЙ

На главную страницу Распечатать

Премьер-министр Израиля Ариэль Шарон посетил с визитом Москву. Эксперты считают, что встречи с президентом России Владимиром Путиным и премьер-министром Михаилом Касьяновым, а также переговоры с главой МИДа Игорем Ивановым прошли успешно и будут способствовать более тесному сотрудничеству и лучшему пониманию между Россией и Израилем. Годовой объем торгового оборота между двумя странами за прошедшее десятилетие резко вырос и превышает 1 млрд. дол., а к концу года может достичь 1,3 млрд. дол., — отметил Касьянов.

Владимир Путин сказал Ариэлю Шарону, что Москва хотела бы играть более активную роль в улаживании палестино-израильского конфликта. Выслушав доводы Израиля, президент России пообещал пересмотреть российское предложение, состоящее в том, что центральным звеном в реализации плана мирного урегулирования «Дорожной карты» должна быть ООН. Израиль считает, что ООН склонна поддерживать палестинцев и поэтому еврейское государство чувствует большую уверенность, если процессом руководят США.

Президент также дал понять, что Россия пересмотрит свой традиционный альянс с арабскими странами в ООН. Он также пообещал оказать влияние на Сирию с тем, чтобы она осадила «Хизболлу», получившую от Дамаска полномочия на действия в Ливане, сообщают СМИ.

Путинскую поддержку Израиля, похоже, разделяет российская общественность. Опрос, проведенный популярной радиостанцией «Эхо Москвы», показал, что большинство россиян симпатизируют Израилю и считают, что сотрудничество с еврейским государством пойдет на пользу России. Более 72% из почти 3000 респондентов, позвонивших на «Эхо Москвы» во время телефонного опроса, считают, что России более выгодно сотрудничество с Израилем, чем с председателем палестинской администрации Ясиром Арафатом.

JTA
Вверх страницы

«Еврейский Обозреватель» - obozrevatel@  jewukr .org
© 2001-2003 Еврейская Конфедерация Украины - www. jewukr .org
Купить Трубу круглую стальную ural-met.ru/shop/chernyy-metalloprokat/truba-stalnaya/.