«Еврейский Обозреватель»
ЕВРЕЙСКАЯ УКРАИНА
22/65
Ноябрь 2003
5764 Хешван

КРАСКИ МИРА И ВОЙНЫ

ГАЛИНА ПОЛОНСКАЯ

На главную страницу Распечатать

Выставка детского рисунка из Израиля «Дети против террора, террор против детей» проходила в течение трех недель октября в Одессе. В ее основе — рисунки ребят, погибших на дискотеке «Дольфи» в Тель-Авиве. Идея создания выставки принадлежит мамам двух погибших детей — Фаине Дорфман и Евгении Джанашвили.

Эмблемой экспозиции стала недорисованная роза, которую среди рисунков дочери нашла мама погибшей в этом страшном теракте Юлии Налимовой. В этом году, благодаря поддержке Конгресса русскоязычного еврейства и ЕА «Сохнут», выставка побывала в Праге и Берлине, а после Одессы она продолжит свой путь по Украине в Днепропетровск и Киев. По уже сложившейся традиции в разных городах выставка пополняется рисунками детей, не оставшимися равнодушными к ее теме. Благодаря поддержке одесского представительства «Сохнута» юные одесситы из еврейских школ, художественного училища, изостудий выразили с помощью художественных образов свое отношение к теме терроризма.

Среди рисунков есть такие, которые заставляют сжиматься сердце, вызывают столько чувств. Маленькие художники рисуют то, о чем говорят взрослые, то, о чем мечтает каждый израильтянин, — мир без войны. На картинке женщина в арабской одежде держит за руку своего ребенка, а рядом стоят парень и девушка. У каждой пары — флаги, палестинский и израильский, а между ними — голубь мира и соответствующая надпись. Еще одна очень похожая картинка, только здесь флаги держат двое детей.

На одном из рисунков ребенок обратился прямо к   Б-гу : «Помоги нам расти нормально!», — просит он. Именно на эту надпись обратил внимание выступивший на открытии выставки Главный раввин Одессы Авроом Вольф: «Я не нашел в этих рисунках ничего религиозного, но я услышал крик детской души, обращенный к  Б-гу . Этот ребенок не просит богатства или каких-то благ для себя, он просит нормального детства. Это крик чистой детской души. Пусть же он будет услышан, пусть придет мир на землю Израиля и в каждый уголок планеты».

Кроме этого дети и взрослые оставили записи в Книге отзывов. «Я хочу, чтобы пришел Машиах, чтобы вернулся мой папа и чтобы Палестина дружила с евреями», — написал ученик 4-го класса Саша Галкин. «Горе родителей воспринял как свое собственное, — пишет один из посетителей. — Несмотря на то, что мой сын живет в Израиле, я отказывался фиксироваться на жутких мыслях. А это необходимо. Необходимо всем здравомыслящим людям, правительства которых развязывают войны».

Выставка стала для города событием, она дала каждому возможность окунуться в мир детской души и ответить себе на вопрос, который он задает: «На чьей же ты стороне, взрослый человек?».

Вверх страницы

«Еврейский Обозреватель» - obozrevatel@jewukr.org
© 2001-2003 Еврейская Конфедерация Украины - www.jewukr.org